WADA не будет отнимать флаг у украинских спортсменов

Timoschuk avatar   
Timoschuk

Неделю назад всемирное антидопинговое агентство WADA сообщило о завершении операции “Геркулес”, проводимой с 2019 года.

Результаты оказались крайне неутешительными для Украины. Киеву было выдвинуто подозрение о махинациях с допинг пробами спортсменов.

По заявлению WADA, начиная с 2012 года Национальный антидопингвый центр Украины (НАДЦУ) заранее сообщал спортсменам о предстоящих сборах допинг проб. Хотя, по правилам, такие сборы проб проводятся без уведомления спортсменов.

Глава департамента расследования WADA Гюнтер Янгер сообщил, что "операция "Геркулес" имеет убедительные и неоспоримые свидетельства, что Национальный антидопинговый центр Украины был вовлечен в практику звонков и других уведомлений спортсменов и их тренеров, чтобы попросить их прибыть в центр тестирования на следующий день. Согласно данным расследования, НАДЦУ использовал это практику перед крупными международными соревнованиями. Были случаи, когда вся национальная сборная по конкретному виду спорта присутствовала в антидопинговом центре, дожидаясь тестирования",

В ходе антидопинговой операции был выявлен ряд других нарушений. В частности, был установлен ряд проб, якобы сданных спортсменами в соревновательный период. На самом деле онм были сделаны во внесоревновательный период. Все это делалось для того, чтобы спортсмен мог выполнить норматив по количеству внесоревновательных тестов перед Олимпиадой в Токио.

Такие манипуляции приводили к тому, что потенциально положительный допинг тест расценивался как отрицательный. Потому что во внесоревновательный период разрешено применение более широкого спектра препаратов.

Еще одной претензией в адрес украинского спорта являются найденные доказательства незаконного оборота эритропоэтина в федерации легкой атлетики.

Эритропоэтина является одним из самых жестких видов допинга и вводится путем инбекций, что исключает его непреднамеренное использование.

Рассмотрение претензий к Украине состоится на заседании исполниетльного комитета WADA, которое состоится в конце ноября в Париже.

Руководство страны пока ниак ни подтвердило, ни опровергло информацию всемирного антидопингого агентства.

Заседание WADA состоится через месяц, но заявления президента организации Витольда Баньки внушают оптимизм для Украины. Похоже, что Киев не будет серьезно наказан. Глава WADA открыто намекнул, что Украине сделают еще одно предупреждение, но дисквалифицировать пока не будут.

При этом Витольд признал, что у него есть заявление, в котором продемонстрированы серьезные нарушения правил со стороны НАДЦУ на протяжении последних девяти лет.

Целый ряд украинских спортсменов должны были пропустить Олимпийские игры в Пекине и другие турниры как минимум из-за отсутствия необходимого количества тестов, которые требуется сделать для участия в соревнованиях.

В этот раз Украине крупно повезло. Но в следующий такого счаятья может не случиться. Поэтому украинским спортивным чиновникам следует сделать выводы и внести коррективы в спортивные программы.

Комментариев нет