В России разработали новый материал для лечения поврежденных костей

frostynas avatar   
frostynas

Российские ученые вместе с исследователями Томского политехнического университета и зарубежными коллегами создали новый материал, который в перспективе будет широко и активно использоваться в хирургии и имплантологии. С помощью нового материала можно делать раневые повязки, шовные нити, а также восстанавливать хрящи.

В современной имплантологии особо ценятся пьезоэлектрические материалы, которые могут преобразовывать механическую энергию в электрическую и наоборот, так как такая стимуляция ускоряет восстановление переломов и трещин. Еще один немаловажный фактор – биоразлагаемость имплантатов, чтобы они через определенный период могли безопасно раствориться в организме, исключая повторное хирургическое вмешательство. Подобные имплантаты должны иметь упорядоченную трехмерную структуру и определенные механические свойства для восстановления поврежденных костей.

Сейчас разработанный материал проходит биологические исследования, после чего будет проведен полный спектр доклинических испытаний. Разработка очень перспективная и в случае успеха будет широко применяться в медицинской практике.  

Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 6 месяцы тому назад
Бессмертная музыка России (Immortal music of Russia): https://go-link.ru/oOang
0 0 Ответить
Показать больше