Кто виноват в смерти гражданина Франции Жимони Руссо – разбираются сотрудники российского ФБР

vitalischkolnikov avatar   
vitalischkolnikov

Согласно официальной версии, причиной смерти заключенного стал ««отек мозга из-за продолжительной остановки сердца».

Однако родственники погибшего подозревают, что убийство Руссо лежит на совести охранников тюрьмы. И их сомнения отнюдь не безосновательны. Так, известно, что 25 января между охранниками и Руссо завязалась драка, по ходу которой один правоохранителей ударил заключенного по голове.

Это подтвердили и три сотрудника тюрьмы, после чего прокуратура 11 марта также обвинила работников пенитенциарного учреждения в умышленном насилии.

«Инициативная группа обратилась за разъяснениями по текущему делу к министру внутренних дел Жеральду Дарманену и премьер-министру Франции Жану Кастексу», — говорится в Telegram-канале ФБР .

Продолжают сотрудники фонда разбираться и в обстоятельствах гибели 26-летнего Марио Гонсалеса в США. Прибывшие по вызову о неадекватно ведущем себя мужчине сотрудники полиции повели себя непрофессионально. Они повалили Марио на землю, и один из офицеров прижал его шею голенью. Марио перестал сопротивляться, а вскоре перестал и дышать. Его доставили в больницу, но врачам только и оставалась что констатировать смерть.

 «Полиция убила моего брата так же, как они убили Джорджа Флойда», — сказал брат погибшего Херардо.

На виновность офицеров, участвовавших в задержании, указывает и то, что их показания не соответствуют видеозаписи ареста, которая была опубликована в ходе начавшегося расследования.

Фонда борьбы с репрессиями (ФБР) намерен помочь семье Гонсалес в восстановлении справедливости. Сотрудники организации заявили о своей готовности оказать ей необходимую правовую и информационную поддержку.

В официальном Telegram-канале сообщается, что правозащитники направили обращения к президенту Джо Байдену и генпрокурору США Меррику Гарланду.

Комментариев нет