МОШЕННИЧЕСТВО НА ДОВЕРИИ

psovolk avatar   
psovolk

Новая разновидность электронного мошенничества основанного на доверии, вызванного предположительно последствиями пандемии Covid-19 и глубоким экономическим кризисом в Украине развивается на почве личных отношений.

Так сводки национальной полиции Украины свидетельствуют о значительном росте как классических преступлений - краж личного имущества ( в основном это дорогостоящая электроника или кошельки) в местах общего пользования, так и изощрённых много ходовых комбинаций, в первую очередь направленных на завладение персональными данными владельцев банковских карт с последующим съёмом денежных средств с последних.

Под давлением очевидного роста социального напряжения произошла диффузия и два вышеупомянутых способа завладения имуществом доверчивых граждан смогли синергетический объединиться.

Речь идет о том, что в городе Днепр в частной квартире произошел интересный случай. Так гражданин Украины Денисенко, будучи в разводе со своей женой приехал в Днепр навестить свою дочь из Полтавской области. Оставшись ночевать у родного брата своей бывшей жены Остапова Виктора и его жены Анжелики потратился на угощения в размере 1000 грн. и в разговоре, между прочим, упомяну о наличии значительной суммы припасенной им для дочери на банковской карте. Вскоре непродолжительное общение закончилось и все присутствующие отошли ко сну. Наутро от родного брата бывшей жены Остапова Денисенко узнал о странном поведении Анжелики, которому он на тот момент не придал значение, а именно речь идет о том, что со слов Остапова, его жена пол ночи без каких либо видимых причин провела запершись в уборной комнате. После недолгого утреннего разговора родственники расстались.

Далее начали происходить интересные вещи. Так уже в течение дня Денисенко получил сообщение о неудачной попытке совершить транзакцию по переводу средств с его карты. Приняв это сообщение за недоразумение оставил его без должного внимания. Однако уже на следующий день, совершив обычную покупку в продуктовом маркете с удивлением обнаружил недостаток 21 104 грн. на своей банковской карте.

В результате обращения в службу безопасности Райффайзенбанк было установлено время двух транзакций, которые состояли из перевода сначала 14 140грн, а затем еще 6 964 грн. Время транзакций совпало со временем пребывания владельца карты Денисенко в гостях у своих родственников Остаповых, которые ввиду наличия родственных связей обладали многими персональными данными Денисенко.

Информация о персональных данных, а так же прямой доступ к электронному средству коммуникаций - смартфону на платформе ANDROID (без защитного пароля и блокировки) предоставляет заинтересованному лицу широкие технические возможности для снятия денежных средств (перевода/оплаты) в своих интересах. В подобных случаях сдерживающим фактором может служить только сильный внутренний контроль индивида.

В результате вышеизложенного, по факту Уведомления про преступление, Национальная полиция Украины внесла данную информацию в ЕРДР. Началось досудебное расследование.

Однако сразу же открылись интересные факты, так Виктор Остапов вступил в контакт со следственными органами, при этом его жена Анжелика Остапова (ранее Аветянц) не выходит на связь, скрывается от органов следствия. На данный момент осуществляются следственные действия подразделением Киберполиции. Не доказанной вины не бывает, однако обстоятельства наводят на некоторые подозрения.

Просим всех, кому известно о местопребывании Остаповой Анжелики Эрвандовны, а возможно у кого либо имеется с ней прямой телефонный контакт, просим связаться с местным участковым инспектором Чечеловского отделения, Днепровского отдела полиции, ГУНП в Днепропетровской области, по телефону:

+38 098 487 17 90

Комментариев нет