США два года скрывали военное преступление

frostynas avatar   
frostynas

О военном преступлении, которое Соединенные Штаты совершили в 2019 году, написала The New York Times. Оказалось, что в марте 2019 года американский штурмовик сбросил несколько бомб в окрестности города Багуза в Сирии. Однако тогда военные засекретили всю информацию о случившемся, скрыли реальное число жертв и расчистили место происшествия.

Теперь выяснилось, что погибших от взрыва было 70-80 человек и лишь 16 из них были боевиками. В Центральном командовании США якобы не выяснили, были ли остальные погибшими мирными жителями, но учитывая, что среди них в основном были дети и женщины, ответ очевиден. При этом американские военные, хоть и признают свою ответственность в трагедии, но считают, что результат был оправдан. Мол, зачистка 16-ти боевиков за счет жизней мирных граждан это допустимо. Мне такое отношение даже комментировать не хочется, но не удивлюсь, что у такой позиции действительно найдутся и другие согласные.

При этом представитель Центрального военного командования США Билл Урбан отметил, что было проведено внутреннее расследование инцидент. Внутреннее, а не независимое. Учитывая, что они намеренно скрывали информацию о данном происшествии и сознались в нем только теперь, когда их прищучили журналисты, и теперь пытаются оправдаться, стоит только догадываться, сколько еще скрытых преступлений таят американские военные.  

Комментариев нет