Цены на квартиры продолжат ползти вверх, а предложение сокращаться

Number_0ne avatar   
Number_0ne

По некоторым оценкам, самое ликвидное жилье будет расхватываться, по крайней мере первые полгода, пока работает льготная ипотека — большинство трендов 2020 года с высокой вероятностью сохранятся и в 2021-м.

А вот после первого полугодия, когда, скорее всего, закончится льготная ипотека, может произойти что угодно и предсказать что-либо сложнее — цены поднялись, денег у населения меньше, большая часть спроса выбрана еще в прошлом году. Но игроки рынка недвижимости все же сходятся в некоторых прогнозах.

По итогам 2020 года можно утверждать, что цены уже находятся на исторически высоком уровне. Проекты (в том числе и масштабные на окраинах города), стартовавшие в декабре, анонсировались по текущим среднерыночным ценам и без ожидаемого дисконта, который обычно используют для привлечения покупателей на старте.

Объем ввода новых проектов в 2021 году будет и дальше снижаться в связи с переходом стройки на эскроу-счета и проектное финансирование. В 2021 году Петербург ожидает плавное снижение объемов ввода нового жилья.

Тренд интереса к пригородным проектам укрепился в период пандемии, и в этом году стоит ждать его сохранения.

В 2021 году интерес к новостройкам в Ленинградской области снова начнет расти на фоне их более привлекательной цены по сравнению со значительно подорожавшими городскими проектами.

Как изменится спрос

Все так же будет определяться доступностью ипотеки. После отмены льготной программы возникнет условный переходный период, зависящий от ключевой ставки ЦБ на тот момент. Если базовая ставка по ипотеке окажется на уровне 7–7,5%, то продажи останутся на уровне прошлого года или снизятся незначительно. Если ключевая вырастет, а вслед за ней и ставки по ипотеке, рынку потребуется время на адаптацию. В таком случае будут востребованы спецпредложения застройщиков и банков, «длинные» программы рассрочки.

Что будет с ценами?

За 2020 год прирост стоимости составил в среднем 20%. Цены на жилье в этом году после прошлогоднего резкого повышения могут зафиксироваться на несколько месяцев, но затем рост все равно продолжится. Возможно, он не будет таким скачкообразным, но тренд сохранится, так как никуда не делась инфляционная составляющая и постоянно растущие цены на стройматериалы. Сюда же можно прибавить дефицит дешевых рабочих рук из-за рубежа.

Хоть сегодня в первую очередь по-прежнему приобретаются самые ликвидные и доступные по цене квартиры, среди основных игроков рынка условливается неценовая конкуренция.

В 2021 году цены, скорее всего, будут колебаться от месяца к месяцу, как это часто и происходило в более ранние периоды до серьезного роста цен, в зависимости от покупательской активности, объема предложения, стратегий застройщиков.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет