Акцию в память погибшим десантникам при вводе советских войск в Афганистан решили поддержать воины-интернационалисты Кизилюрта

AlibekSalavatov avatar   
AlibekSalavatov

25 декабря 1979 года в 19:30 во время проведения операции "Байкал", при заходе в Кабульскую долину, задев крылом горную скалу, разбился военно-транспортный самолет ИЛ-76. Все десантники и члены экипажа погибли.Это были первые боевые потери той, необъявленной афганской войны.
О финансово-хозяйственной деятельности за весь 2021 год дал отчет казначей Муса Аскерханов.
Выступивший на заседании заместитель председателя Дада Гаджиев, который наметил план-мероприятий на первый квартал 2022 года и поддержал эту инициативу в память погибшим десантникам 350 гвардейского парашютно-десантного полка и экипажа самолета ИЛ-76 в предгорьях Кабула.
Председатель Совета ВДВ Камболат Салавов отметил, что 25 декабря 1979 года погибли 22 однополчанина. К сказанному хочется добавить, что одними из первых, кто прошел в Афганистан кизилюртовцы Александр Лежненко, Камболат Салавов, Карам Биймаев, Салим Бамматов, Владимир Мартыненко, Сергей Казаков, Рафаэль Гильмутдинов, Сергей Бурдин, Вячеслав Загребальный и Сергей Марков и ныне здравствуют.
Оргкомитет 350 гвардейского парашютно-десантного полка (председатель оргкомитета А.А.Войцеховский) предлагает отдать долг памяти погибших однополчан.
На заседании принято решение: 25 декабря 2021 года в 19:30 возложение цветов и установка свечей у мемориального Обелиска воинам-интернационалистам в парке афганцев в память погибшим десантникам 350 гвардейского парашютно-десантного полка и экипажа самолета ИЛ-76 в предгорьях Кабула.

Комментариев нет