Бюджет комблага снова в опасности: кто возьмет ответственность за будущие действия протеже Пониделко

IrenAnuchina avatar   
IrenAnuchina

В конце декабря СМИ анонсировали имя нового исполняющего обязанности директора ГКУ «Центр комплексного благоустройства», структурного подразделения Комблага. Им стал Роман Сапижак.

В памяти петербуржцев еще свежо воспоминание о коррупционных связях заместителя главы администрации Калининского района Сапижака. В мае 2020 года ему удалось избежать наказания по делу об откатах на госконтрактах на строительные и ремонтные работы в местных учреждениях образования. Торги регулярно выигрывали компании предпринимателя Александра Фильчагина.

Большую часть отката в 7,5 млн рублей за выгодные для фирм бизнесмена торги еще 2018 года получил именно Сапижак. Ему удалось уклониться от меры пресечения в виде ареста, в отличие от своих коллег, отделавшись подпиской о невыезде. Позже спустя год имя Сапижака вновь всплыло в СМИ в контексте скандала вокруг поставок питания в школы и детские сады Выборгского района. Комбинат соцпитания «Северная Столица» тогда утверждал, что стал жертвой картельного сговора, участие в котором якобы принимали и чиновники администрации.

Патроном Сапижака является небезызвестный экс-глава Калининского района, ныне возглавляющий комитет по благоустройству, Василий Пониделко. Уже 8 лет эти две личности идут в ногу, деля должности в одних и тех же госучреждениях.

Напомним, Роман Сапижак занял пост после ухода в отставку Ивана Лапшина, который ушел после громкого дела о хищении при отсыпке полигона Новоселки.

Что касается бывших деяний Пониделко, то он был замешан в создании нелегальных ярмарок на территории Калининского района, где среди арендаторов фигурировали его родственники. Ещё один канал отмывания денег Пониделко наладил через крупную сеть платежных терминалов, через которые можно было переводить деньги по заниженной комиссии.

Таким образом, возникает вопрос, по какому принципу Смольный выбирает лиц, которые будут допускаться к бюджету комитета по благоустройству, тем более, если история кандидатов имеет столь красноречивый характер.

Комментариев нет