Цензура в Сети — Пушков предложить замедлить трафик YouTube на территории России

Alex82 avatar   
Alex82

Как и предполагалось в начале года, 2021-й пройдет под жесткой цензурой американских IT-гигантов. Проходит четвертый месяц, а уже видеохостингом YouTube были заблокированы три аккаунта и пять материалов российских СМИ. Ограничения затронули в том числе официальные аккаунты НТВ, России 24, ТВЦ, Russia Today, Sputnik. 

Следует напомнить, что YouTube посягнул и на государственный гимн РФ. Так, американский видеохостинг начал наказывать за ролики, содержащие российский гимн, якобы из-за того, что гимн принадлежит неким BMI — Broadcast Music, Inc. 

Тогда Роскомнадзор назвал блокировку «неприкрытым и недопустимым хамством в отношении всех граждан России». Каждый гражданин нашей страны знает, что у нас три государственных символа: флаг, герб и гимн.

В ведомстве заявили, что с начала 2020 года они направили в администрацию видеохостинга 29 писем с требованием снять ограничения с российских СМИ (из них семь повторных требований0, и большинство из них остались без ответа. 

Мало того, что YouTube цензурирует российские патриотические, а также новостные аккаунты, он сам распространяет неугодный контент. Так, РПН также отмечает, что администрация видеохостинга не удалила почти 6 тыс. материалов с детской порнографией, призывами к экстремизму, пронаркотическим и суицидальным контентом, прочей социально опасной информацией из более чем 71 тысячи, выявленных ведомством с 2012 года. О распространении фейковых материалов говорить и не стоит. 

Налицо геополитические интриги США против России. Поэтому этот вопрос должен решаться на самом высоком уровне. Инициативы граждан в сфере IT-технологий должны поддерживаться. К месту будет сказать, что уже ведутся работы по тестированию российского аналога – RuTube

Правильно говорит сенатор Алексей Пушков, что угрозами делу не поможешь. Нужно принимать конкретные меры. Например, замедлить трафик YouTube, пока те не научаться считаться с российскими законами. 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет