Чего не хватает отдельно взятой Республике для подлинного суверенитета

Donarat avatar   
Donarat

14 марта сего года глава Луганской Республики издал своевременный и очень нужный Указ о введении режима повышенной готовности в связи с эпидемией короновируса. Нормативный акт главы государства содержит целый ряд крайне необходимых положений и ограничений. Однозначно необходим карантин на границе. Однозначно необходимо чтобы ВСЕ вернувшиеся из-за границы прошли 14-дневную обсервацию на дому, а лучше всего в стационаре. И запрет въезда лиц с признаками инфекции также оправдан и измерение температуры на рабочих местах (только легальных?). Но у нас всё равно возникают вопросы.

Не будем ставить под сомнение слова Главврача СЭС Республики Докашенко о готовности к отражению пандемии короновируса, о наличии мельцеровских боксов в больницах. Верим. Напомним, однако, что огромное значение имеют аппараты искусственного дыхания и кислородные маски, поскольку в случае короновируса искусственное вентилирование лёгких позволяет спасти пациента, а его отсутствие – приговор, особенно для пожилых больных. Аппаратов искусственного дыхания не хватает, но это серьёзный вопрос, тут нужна помощь России.

Но есть другие вопросы, которых нет в Указе, но которые уже стали понятны жителям Республики.

В аптеках нет защитных масок.

Более того, даже в центральных аптеках Луганска нет простой марли, чтобы пошить себе повязку, хотя это слабая защита. Маски и марля – это не аппараты искусственного дыхания и кислородные подушки, тут Республика и без российской помощи справиться должна. Что с аптеками? Всё уже подорожало. Где же меры борьбы по спекулянтам? Где государственное регулирование цен?

Вторая проблема.

Ещё в режим карантина толком не вступили, а у нас уже на рынке продовольствия разгорается ажиотаж и паника. Почему то ещё в субботу ряд товаров, например, мука и макароны, пропали. А в понедельник уже появились. Товар на полках есть, только уже значительно дороже. Например, была мука по 40 рублей, а стала уже по 53. Так и по другим продуктам. Нам всем тут же стали усиленно рассказывать, что, мол, укропы хотят заморить нас голодом, объявили очередную блокаду. Поэтому и пункты пропуска закрыли. Да только в Хохляндии сейчас у самих коллапс. У них ажиотаж и паника, все боятся разгула вируса, хотя бы по той причине, что из Италии возвращаются ихние «незалежные» гастрабайтеры. Вот у меня и вопрос.

Зачем нам с ними сейчас открытая граница? Чтобы нас заразили вирусом? 

Поэтому правильно в Указе есть положение о закрытии нашей границы с Укроиной. НО у меня вопрос, а почему же тогда в Республике ажиотаж с продуктами? Почему у нас своих продуктов не хватает? Разве это не смешно, что у нас шестой год войны с киевской хунтой, а мы без их продуктов прожить не можем?

А как обстоят дела с продовольствием в Республике?

Приведу конкретный пример. В августе этого, да прошлых годов зерновозы с зерном от нас массово идут на Ростовскую область, на их хлебоприёмные пункты. В частности на Гуково и другие. При этом все фермеры знают, то скупают у них по 5250 рублей за тонну, а сдают в Ростове уже по 8 000 рублей за тонну. Всё это понятно кто крышует. А по итогу мы покупаем те же макароны, крупы и муку из Ростовской области по ценам, которые в два раза выше, чем в Ростове. Хотя, вру, в два раза они были выше до последнего «карантинного» подорожания. Сейчас разница уже больше.

Это как с углём. Мы везём антрацитовый уголь, наш «золотой» орех на Ростов, на экспорт. Там его хитрые дельцы от «Внешторгсервиса» и нашего Минтопэнерго продают за валюту. А наши пенсионеры и другие категории льготников получают вместо «социального» угля даже не семечку, а шлам, разбавленный землёй. Похолодало на днях, а топить то нечем.

Как черное золото Донбасса превращается в украденную зелень

Так и с зерном. Мы как африканские туземцы продаём по дешевке зерно, а обратно получаем втридорога муку и макароны. Про остальные продукты и говорить нечего. У нас всё привозное – украинское (да да, мы так с Хохляндией воюем), белорусское и российское (последнее ещё и не лучшего качества). Мы то понимаем, что кому то в руководстве Республики очень выгоден постоянный продовольственный кризис, это же опять придёт гумконвой, пару тысяч пакетов «Мир Луганщины» раздаст под камеры телеканала «Луганск 24», а остальное можно выгодно продать через сеть супермаркетов «Народный», с которых регулярно получают доход дорогие Леонид Пасечник и Манолис Пилавов.

Про нашу воду мы уже не раз писали. Однако теперь это вопрос выживания!

Тришкин кафтан или без воды и не туды и не сюды

Напомним лишний раз, что с таким состоянием работы канализации, если у нас будет хоть какое-то количество больных короновирусом, без нормальных очистных и обеззараживания, а их у нас нет, вирус очень быстро может оказаться в водопроводных кранах. А канализация и водопроводы у нас не ремонтируются все шесть лет, ведь весь бюджет идёт на покрытие долгов «Внешторгсервиса», чтобы господа МальгинБояринцев и Свириденко могли шиковать дальше. А остальное доворовывают наши любимы градоначальники ПилавовМоргуновСухачов и другие.

Давно пора что-то менять в нашей Республике, мы воевали  что бы сделать ее народной, а Русская весна была не для того, чтобы сменить жадных упырей в вышиванках на таких же, только с георгиевской ленточкой для маскировки!

Фатей Окопный

Powered by Froala Editor

Комментариев нет