Дача Г. Г. Бертлинга

Nina_r1chi avatar   
Nina_r1chi

Дача Бертлинга — это типичная постройка дачного Петербурга конца XIX - XX веков, сделанная то ли в истинно русском стиле, то ли в подражании швейцарскому стилю жилища «шале», то ли следуя традициям «деревянного модерна».

В 1908 году Генрих Бертлинг, управляющий петербургским отделением знаменитой на весь Петербург фирмы «Зингер», приобретает в собственность участок земли с постройками. Он существенно меняет имеющиеся деревянные постройки, кардинально преображает планировку здания, надстраивает второй этаж, озеленяет территорию вокруг дома, возводит летнюю веранду и восьмигранную башенку под шатром. К 1913 году деревянная дача приобретает свой современный облик.

После кончины Бертлинга его вдова продаёт дом участнику Русско-японской войны Видстедту, который в 1917 году безвозвратно покидает Россию, здраво полагая, что в огне революции едва ли сможет выжить.

Осенью 1917 года в опустевшем и обезлюдевшем здании расположилась управа Лесновско-Удельнинской подрайонной думы. 29 октября 1917 года здесь состоялось тайное заседание Центрального Комитета РСДРП(б) с участием Владимира Ленина, где была официально утверждена резолюция Октябрьского вооружённого восстания.

Принадлежность к этому историческому событию и спасла дом от ликвидации и вандализма. В 1921 году участок и дом на Болотной улице были переданы детскому дому и в это же время устроен Ленинский уголок, который в 1937 году дополнился мемориальной комнатой Владимира Ленина. Детский дом работал даже в суровые годы блокады. Именно здесь пережили его воспитанники тяжёлое голодное время, не щадившее ни старых, ни молодых.

В 1972 году особняк был передан в ведение Музея политической истории России и в память о событиях 1917 года организован музей Выборгской стороны. В 1998 году в бывшей даче Бертлинга создали Детский центр исторического воспитания, который функционирует по сей день.

Санкт-Петербург, Болотная ул., 13

Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 6 месяцы тому назад
ВСЕМ ПРИВЕТ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МОЮ СТРАНИЦУ НА ДАННОЙ БЛОГ-ПЛАТФОРМЕ. НА МОЕЙ СТРАНИЦЕ ВЫ НАЙДЕТЕ МНОЖЕСТВО СТАТЕЙ НА ТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ, РОССИЙСКОЙ ПРОСЫШЛЕННОСТИ, МУЗЫКИ НАРОДОВ РОССИИ, РОССИЙСКОГО КИНЕМАТОГРАФА И ОСТАЛЬНЫХ ТЕМ, СВЯЗАННЫХ С РОССИЕЙ. ВСЕ СТАТЬИ НА МОЕЙ СТРАНИЦЕ НАПИСАНЫ И ОПУБЛИКОВАНЫ ТОЛЬКО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ЧТО БУДЕТ КРАЙНЕ ПОЛЕЗНО НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РОССИЯН, НО ТАКЖЕ И ДЛЯ ТЕХ ИНОСТРАНЦЕВ, КТО ИЗУЧАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК, А ТАКЖЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ВСЕМ, ЧТО ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СВЯЗАНО С РОССИЕЙ...
0 0 Ответить
Показать больше