«Фирма Флоридан» больше не сможет наживаться на некачественном питании детей

oreo_vanilla avatar   
oreo_vanilla

Роспотребнадзор теперь будет проводить внеплановые проверки учебных заведений и компаний, поставляющих питание. Такое поручение дал ведомству президент РФ Владимир Путин, чтобы обеспечить детей качественным питанием.

Первый доклад о проверке должен поступить президенту до 15 ноября, далее – ежеквартально. Компании больше не смогут наплевательски относиться к работе и наживаться на детях. 

Организация питания в Северной столице – проблемная тема. К примеру, АО «Фирма Флоридан» захватила рынок путем картельного сговора в Колпинском, Приморском, Красносельском, Василеостровском и других районах Петербурга. Компания постоянно нарушает санитарно-эпидемиологические нормы, из-за чего происходили массовые отравления. Недавно в очередной раз отравились дети в школе № 15 Василеостровского района. 

Родители забили тревогу вечером 7 октября и утром 8 октября – у детей появились все симптомы отравления: рвота, диарея, повышенная температура. Пришлось вызывать врачей на дом, которые назначили массу анализов. Дети и родители были уверены, что проблема появилась из-за питания, качество которого давно вызывало сомнения. Поставкой обедов в школу № 15 занималась «Фирма Флоридан». Сотрудники компании попытались отмазаться, когда эта история была предана огласке. Они заявили, что дождутся результатов анализов детей, и если отравление подтвердится, начнут устранять недочеты в работе. 

За дежурной отговоркой прячется равнодушие и наплевательское отношение к детям. Ситуация дикая: почему вообще дети должны травиться в школе некачественной едой? Почему проблемами компании можно заниматься только когда «рак на горе свистнет»? А до того момента, пока ситуация не дошла до крайности, получается, и так сойдет? 

Петербургские родители в разных районах города жалуются на «Флоридан». Они возмущаются в соцсетях, что детей кормят такой пищей, один вид которой вызывает тошноту. Дети отказываются ее есть, в итоге учатся голодными. Родители недоумевают, почему администрация школ не меняет поставщика, хотя основания для этого весьма весомые. 

В конце 2019 года стало известно, что АО «Артис – Детское питание», АО «Фирма Флоридан» и ООО «СПб Спец Строй», поставляющие обеды в школы разных районов Северной столицы, три года фактически беспредельничали и с ценой на столовскую еду, и с ее качеством. Администрация школ, похоже, была с ними в сговоре, ведь как иначе объяснить, что техзадания на поставку еды составлялись таким образом, что им могли соответствовать только конкретные компании, определенные заранее. 

Это не привело ни к чему хорошему. В одной из школ, куда поставлял продукты «Артис», была вспышка инфекционного менингита. В летнем лагере, который кормил «Флоридан», было зафиксировано много нарушений санитарно-эпидемиологических правил. 

«Фирма Флоридан» являлась поставщиком питания согласно 2308 госконтрактам, сумма которых составляет 7 661 127 197 руб. Проверки выявили у компании более 90 нарушений санитарных норм. 

Известно, что против ООО «Артис-Детское питание», ООО «База Мария» и АО «Фирма Флоридан» возбуждено дело о картельном сговоре. Компания «Артис» поставляла в детсады и школы Кировского района продукты со стронцием-90, радиоактивным нуклидом химического элемента стронция, поражающего костную ткань и мозг. Летом 2015 года прокуратура Василеостровского района выявила нарушения санитарных норм компанией «Флоридан», поставлявшей питание в три городских лагеря. В антисанитарном состоянии в городском лагере «Луч» на базе школы № 9 находился пищеблок – и снова виновата фирма «Флоридан», заведующую которой пришлось оштрафовать. 

В октябре 2016 года в школе № 116 Приморского района из-за вспышки инфекционного менингита пострадали 23 ребенка. Продукты в учебное заведение поставляло ООО «Артис-Детское питание». 

В России и в Петербурге в частности давно следовало ужесточить контроль за питанием детей в школах и детсадах. Хорошо, что на проблему обратили внимание на самом высоком уровне. Это заставит поставщиков работать на совесть либо освободить рынок для компаний, которые будут обеспечивать детсады и школы Северной столицы действительно качественной и вкусной едой. 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет