Городские проблемы возбуждают Смольный, и он начинает размножаться

guzeeva_carinaa avatar   
guzeeva_carinaa

На днях выступил Анатолий Повелий, вице-губернатор Петербурга, и неосознанно повторил советский анекдот:

- Почему в магазинах нет норковых шапок?

- Потому что номенклатура размножается быстрее норок.

В Петербурге коммунальный беспредел продолжается уже второй месяц: сосульки падают на людей, люди падают на асфальт, на перекрёстках километровые пробки из-за куч грязного снега.

Что бы сделал настоящий управленец? Провёл бы анализ ситуации, сократил расходы на правительственные мерседесы, выделил больше денег на уборку, нанял больше работников.

Что делает Беглов? Решает создать ещё одну команду бездельников в галстуках, которые будут с задумчивым видом поглаживать бороду. Но и для них нужен будет контролирующий орган. И снова создадут команду бездельников пока…

Что стало ясно из этого заявления? Вроде как, Смольный должен контролировать Комитет по благоустройству, Комблаг должен контролировать коммунальщиков, а коммунальщики должны контролировать количество снега в городе. Звучит просто. Но непонятно, для чего Беглову нужен ещё один орган, чтобы контролировать уборку. Это просто бессмысленно.

Общественник Красимир Врански предложил в ответ более элегантное решение: отдать право уборки муниципалам. Он сказал, что такой опыт уже был и он себя зарекомендовал как действенный. Он приводит в пример опыт Петергофа. Когда уборкой территорий занимался муниципалитет, то работы всегда проводились вовремя, городской бюджет не переливался из пустого в порожнее, а ответственность не размазывалась между чиновниками.

Вот только послушает ли его Беглов?

Комментариев нет