Как Роспотребнадзор Петербурга покрывает виновников массовых отравлений в школах

Ksenia_Zz avatar   
Ksenia_Zz

На днях петербургская школа № 370 Московского района ушла на дистанционное обучение из-за большого количества учеников с симптомами кишечных инфекций. Журналисты издания «Фонтанка», ссылаясь на специалистов Роспотребнадзора, поспешили сообщить, что это была вспышка норовируса. Однако есть все основания полагать, что на самом деле в учебном заведении произошло массовое отравление некачественными продуктами.

Дело в том, что по данным вышеупомянутого СМИ, школу обслуживает комбинат «Столовая № 14». Однако на сайте заведения указано, что на самом деле эту роль выполняет «Артис-Детское питание».

Можно предположить, что это какая-то ошибка. В то же время поставщики действительно могут быть связаны между собой. На это ранее указывал бывший сотрудник «Артиса», который несколько месяцев там проработал в должности экспедитора.

По его словам, ему приходилось забирать неправильно промаркированные термосы с готовой едой на улице Школьной д. 19 в поселке Шушары, где находится школа № 370. После мужчина развозил продукцию по адресам, где расположены корпуса лицея № 373, младшая и старшая школа. При этом документы были оформлены от лица АО «Столовая № 14».

Стоит отметить, что в Сети регулярно можно наткнуться на жалобы родителей, недовольных качеством питания, предоставляемого «Артис-Детское питание». Поэтому заявление от петербургского Росоптребнадзора о якобы вспышке «норовируса» выглядит настоящим плевком в лицо, как родителей, так и пострадавших детей.

Впрочем, ничего удивительного, ведь санитарное ведомство далеко не первый раз быстро выявляет «инфекцию» без каких-либо серьезных проверок, выгораживая дружественное предприятие.

За примером далеко ходить не нужно. Осенью 2019 года случилось сразу два массовых отравления. Пострадали воспитанники детского сада № 145 Адмиралтейского района, а также ученики школы № 508 Московского района. В обоих случаях у детей были выявлены симптомы дизентерии. Однако в петербургском Роспотребнадзоре по-разному отреагировали на эти эпизоды.

Например, на комбинате «Юность», обслуживавшем школу, все буквально перевернули вверх дном, нашли там кучу нарушений и приостановили деятельность предприятия. Более того, параллельно специалисты санитарного ведомства обшмонали еще 35 образовательных учреждений Московского района, где поставщиком значится данный пищевик. К слову, уже через месяц после этой истории в школу № 508 пришла «Столовая №14», а «Юность» впоследствии обанкротилась.

Казалось бы, в случае с детским садом № 145 все должно было пройти по аналогичному сценарию. Однако в РПН вообще не трогали поставщика питания, которым являлся «Артис-Детское питание».

Вот так санитарное ведомство, возглавляемое Наталией Башкетовой, покрывает виновников массовых отравлений и устраняет конкурирующие с ними комбинаты. Поэтому слабо верится, что ученики школы № 370 подхватили норовирус. Скорее всего, всему виной продукция, поставляемая «Артисом», который уже не первый год травит петербургских школьников.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет