Концентрация углекислого газа слишком велика: ученые про рекорд, которого не было миллионы лет

framepicture avatar   
framepicture

Тележурналист и британский исследователь Дэвид Аттенборо рассказал грустные новости: концентрация диоксида углерода в атмосфере земли достигла уровней, которых не было миллионы лет, изменение климата следует признать угрозой безопасности человечества.

"За последние 150 лет мир в среднем потеплел чуть более чем на 1 градус Цельсия, и теперь наша атмосфера содержит такую концентрацию углекислого газа, которой не было в течение миллионов лет", - сказал Аттенборо.

Всемирный натуралист просит не совершить ошибку. Изменение климата – самая огромная угроза нашей безопасности, с которой когда-либо сталкивалось человечество, и пока что, по его словам, у нас есть еще шанс все изменить. 

"Изменение климата представляет собой угрозу глобальной безопасности, с которой можно справиться только с помощью беспрецедентного уровня глобального сотрудничества", - добавил он. По его мнению, это угроза, которая должна объединять страны.

Если сложить все угрозы воедино, то получается действительно грустная картина: «опустошение океанов», изменение погодных условий во всем мире, превращение лесов в пустыни – это все может привести к огромной гибели живых организмов на всей планете. 

"Что бы мы ни делали сейчас, некоторые из этих угроз, несомненно, станут реальностью в течение нескольких коротких лет. Другие могут при жизни сегодняшней молодежи разрушить целые города и общества, даже нарушить стабильность всего мира", - заявил Аттенборо.

Он предупреждает, что если мы продолжим идти тем же путем и будем бездумно пользоваться ресурсами природы, то совсем скоро людям грозит крах. Человечество лишится всего, что обеспечивает нашу безопасность, начиная от производства еды и заканчивая запасами пресной воды. 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет