Кто решил поквитаться с руководителем УСП Барабанщиковым

IrenAnuchina avatar   
IrenAnuchina

Его причиной стало возбуждение уголовного дела против руководителя УСП Алексея Барабанщикова о якобы растрате денежных средств. Ведомство он возглавил в феврале прошлого года и за непродолжительное время своего пребывания в должности сумел развернуть реформы, призванные избавить питерский рынок соцпита от его «родимых пятен» – коррупции и кумовства, демпинга и картельных сговоров.

На этом посту он сменил Наталью Петрову, возглавлявшую управление почти двадцать лет. И времени она не теряла, выстроив плотные коррупционные схемы «взаимодействия» с районным чиновничеством. Петрова, по совместительству теневая хозяйка комбината питания «Фирма Флоридан», помогала выигрывать тендеры и этой компании, и ряду других, за что ей регулярно «золотили ручку». В схеме участвовал и глава Фрунзенского района Константин Серов, также тайный владелец другой компании общественного питания – «ТЗБ «Петроградская». Совместно они проворачивали операции по банкротству и рейдерскому захвату других комбинатов, чтобы монополизировать рынок.

Чего добился Барабанщиков?

Того, чтобы право проведения тендеров перешло от районных отделов закупок к городскому комитету по госзаказу. Именно на районном уровне и вертели-крутили коррупционные схемы мафиози от соцпита.

Глава УСП обломал им всю малину. И последовала «ответка» в духе «лихих девяностых» (кстати, Петрова начинала свой бизнес на питании именно тогда). Весной чиновника подкараулили и избили трое неизвестных – случай вопиющий.

Это было «предупреждение», но Барабанщиков не испугался и свою линию продолжил. И ему решили отомстить уже «законными» методами – путем возбуждения уголовного дела по сфабрикованному обвинению.

Известно, что и у Петровой, и у Серова есть обширные связи, в том числе и в правоохранительных структурах.

В травле Барабанщикова заинтересован и Смольный, лично губернатор Беглов. Есть информация о том, что обыски были инициированы с подачи спецпредставителя Александра Беглова Маргариты Всеволодовны Рудаковой и питерского управления ФСБ. Первая отвечает за «связь» с силовыми ведомствами и социальным питанием в городских правительственных структурах. 

 

Комментариев нет