МЕСТЬ ЗА ХРИСТЮ ФРИЛАНД

elenaboiko avatar   
elenaboiko

Дело Сергея и Юлии Скрипалей, подвергшихся в начале марта непонятному отравлению в Солсбери, приобрело грандиозный международный размах. Блок западных стран без каких-либо доказательств возложил вину за это отравление на Россию. Канада была в числе стран, последовавших призыву Лондона принять ответные меры. Из Канады были высланы четыре российских дипломата, и еще троим не дали въездные визы. Россия ответила зеркально, выслав четырех сотрудников канадской дипмиссии. Объясняя причины высылки россиян из Оттавы и Монреаля, министр иностранных дел Канады Христя Фриланд пояснила, что высланные дипломаты либо были офицерами разведки, либо «использовали свой дипломатический статус, чтобы подорвать безопасность Канады и канадскую демократию». Обвинение крайне расплывчатое. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо, выступая на совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом, который находился с визитом в Канаде, назвал еще одну, более конкретную причину.


Повторив все то, что сказала Фриланд, он добавил, что высланные дипломаты участвовали в пропагандной кампании клеветы против министра иностранных дел Канады Христи Фриланд. Тут все становится ясным. Вскоре после того, как в январе прошлого года Фриланд была назначена министром иностранных дел, российское посольство опубликовало сообщение, что ее дед был нацистским коллаборационистом и во время оккупации Польши редактировал в Кракове пронацистскую антисемитскую газету на украинском языке «Краковские вести». Поначалу Христя Фриланд попыталась обвинить российское посольство в дезинформации, но факты неоспоримы. Ее дед Михаил Хомяк действительно был редактором этой газеты.  Номера «Краковского вестника» с многочисленными статьями нацистского содержания и карикатурами на евреев уцелели в архивах до наших дней. На одной из сохранившихся фотографий Михаил Хомяк запечатлен на вечеринке с нацистским руководством. На самом деле, российское посольство лишь повторило информацию, которая уже появилась в одном польском историческом журнале, а также в канадской и в американской печати. Тем не менее, Трюдо продолжает говорить об «усилиях российских пропагандистов» по дискредитации канадского министра иностранных дел и распространению в соцсетях скандальных про нее историй.

Памятник воинам УПА в Оаквилле

Памятник Роману Шухевичу в Эдмонтоне

В другой раз российское посольство в Оттаве заставило заёрзать канадскую политическую элиту, когда обратило внимание на то, что в Канаде возводятся памятники украинским нацистам. Пресс-атташе российского посольства в Оттаве Кирилл Калинин сообщил от этом в твитере. Он ничего не придумал. Существуют по меньшей мере два таких памятника: воинам УПА в Оаквилле (Онтарио) и Роману Шухевичу в Эдмонтоне. Как известно, Украинская повстанческая армия принимала участие в так называемой «Волынской резне», во время которой были зверски убиты от 30 до 40 тысяч поляков.  Польский сейм квалифицирует Волынскую резню как геноцид польского населения.

Недавно стало известно, что Кирилл Калинин, автор публикаций про Христю Фриланд и нацистских памятниках в соцсетях, находился в числе высланных из Канады российских дипломатов. Трое других – сотрудники генконсульства России в Монреале. В связи с высылкой российских дипломатов история с украинскими нацистами в Канаде вновь выплеснулась на страницы канадских газет. Информационное агентство «Postmedia», воспользовавшись законом о доступе к информации, выяснило, что между чиновниками тогда шла оживленная дискуссия о том, как ответить на сообщения о памятниках нацистам. Далеко не все были согласны с официальным комментарием, где говорилось о «непозволительных попытках России распространять дезинформацию». Этот комментарий не сочетался с опубликованными в твиттере фотографиями памятников. Сотрудник газеты «Оттава Ситизен» Дэвид Пульезе в своей статье на эту тему приводит слова одного из государственных чиновников, что попытка привязать эти фотографии к категории факторов, «дестабилизирующих западные демократии», кажется притянутой за уши. Сам же Кирилл Калинин в интервью, данном агентству «Postmedia» накануне своего отъезда из России,сказал, что  правительство Канады поступило не по-канадски.

Источник:   https://esokoloff.wordpress.com/2018/04/06/revenge-for-chrystia-freeland/

Комментариев нет