Мошенничество на петербургском рынке соцпитания выходит на федеральный уровень

polina_plitkina avatar   
polina_plitkina

Мошенничество на рынке социального питания в Санкт-Петербурге выходит на федеральный уровень. За идеями некоторых депутатов ГД РФ может стоять попытка устранить конкурентов. Этой ситуацией следует заинтересоваться соответствующим ведомствам. Иначе коррупция так и будет процветать.

 

В начале недели депутат ГД РФ Михаил Романов направил на имя премьер-министра Михаила Мишустина запрос, в котором предложил внести корректировки в правила госзакупок при распределении контрактов на организацию питания в образовательных учреждениях.

 

Сейчас действует схема 40/60. В данном случае 60% оценки участника выявляется по критерию стоимости, 40% – по показателям качества. Романов предлагает изменить схему на 60/40. В таком случае степень пригодности продуктов была бы поставлена на первый план.

 

Предложение Михаила Романова не имеет конечной цели изменить ситуацию. И он неспроста акцентирует внимание на обстановке в Санкт-Петербурге.

 

«Анализ государственных закупок в Санкт-Петербурге показал, что занижение цены контракта победителями тендеров на оказание услуг по организации питания в образовательных учреждениях составляло от 20 процентов до 73 процентов цены контракта», — отмечается в депутатском запросе.

 

Идея Романова поможет бороться лишь с поставщиками питания, демпингующими на торгах. Например, с компанией «Артис-Детское питание». Управление Федеральной монопольной службы неоднократно ловило комбинат на картельных сговорах и сильном занижении начальной максимальной цены контракта (НМЦК).

 

Руководство «Артис» могло перейти дорогу главе Фрунзенского района Константину Серову. С ним связывают производство «ТЗБ ”Петроградская”». Предприятие находилось на грани банкротства, но с назначением Серова в администрацию дела компании резко пошли в гору. Она стала монополистом на рынке соцпитания в Купчино.

 

В СМИ неоднократно появлялась информация о связях Константина Серова и Михаила Романова. Глава администрации Фрунзенского района мог по старой дружбе попросить направить премьер-министру РФ Мишустину соответствующий депутатский запрос.

 

Все это похоже на подковерную борьбу конкурентов на рынке соцпитания в Петербурге. Чтобы исправить ситуацию, необходимо разрабатывать новые правила торгов и подключать соответствующие ведомства для устранения мошенников.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет