Народ, забывший или переписавший свое прошлое, не имеет будущего

elenaboiko avatar   
elenaboiko

Елена Бойко: Народ, забывший или переписавший свое прошлое, не имеет будущего

ПРЕСС-ЦЕНТР /  04.04.2018 /  ЛЬВОВ, МНЕНИЯ, НОВОСТИ

Нынешней, пришедшей в результате госпереворота, украинской власти, украинским политикам-националистам не выгодно вспоминать о героическом прошлом советского народа, поскольку люди, не знающие своего прошлого, легче поддаются на их пропаганду. Особенно легко такие попытки проходят на западе, где очень специфическая система образования — многие понятия не имеют о Великой Отечественной войне, поскольку они изучали уже переписанную русофобами историю в школах, университетах.

Вот, например, в Украине запретили ношение георгиевских ленточек попросту потому, что это дает людям ощущение связи с советским прошлым, с общей Победой над фашизмом. Потому что сейчас в Украине активно насаждается и культивируется неонацистская идеология. Поэтому нам, внукам и правнукам воинов-победителей, необходимо поощрять начинания близких нам по духу людей, хранить нашу историческую память, передавать ее своим детям и внукам.

Организаторы акции с самого начала декларировали, что акция не имеет отношения к политике. Третий пункт Устава Полка гласит:

«„Бессмертный полк“ — Некоммерческая, Неполитическая, Негосударственная Гражданская Инициатива. Встать в ряды полка может каждый гражданин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов. „Бессмертный полк“ объединяет людей. Все, что служит иному, — для нас неприемлемо».

В течение последних четырех лет в интернете и масс-медиа часто раздавались голоса, что «Украина легла под нациков», «наших людей на Украине нет, там одни бандерлоги». Теперь мы знаем, что это не так. В Киеве и Одессе, Харькове и Николаеве, Славянске и Черкассах, Запорожье и Полтаве, и еще в десятках больших и малых городах Украины есть наши люди, и их много. Они выходили с георгиевскими лентами, в форме солдат ВОВ. Знамя Победы, запрещенное властями «законом о декоммунизации», развевалось в Запорожье и Киеве, Одессе и Харькове, Черкассах и Полтаве, Николаеве и Днепропетровске, вызывая злобу у нацистов. И одной злобой не обошлось. Дрались с неонацистами в Харькове, Николаеве, Славянске, Черкассах. И вряд ли список исчерпывается этими городами. Около 100 человек было арестовано. Кто говорит, что Украина покорилась фашистам?

Не только мы, но и сами участники акции увидели, как их много. С февраля 2014 года в украинских СМИ участниками всех телепрограмм, героями всех публикаций были сторонники Майдана, поклонники Бандеры и Мазепы, участники АТО. По улицам ходили толпы с красно-черными флагами, скандирующие «Украина понад усе! Слава нации – смерть врагам!» Выражать свое несогласие с идеологией национализма стало просто опасно.

И вдруг по всей стране тысячи, десятки, сотни тысяч вышли, держа в руках портреты своих дедов или прадедов, как бы говоря тем самым: «Меня не обмануть. Это была великая наша Победа. И я горжусь ею. Мой предок был героем, он воевал за правое дело и я от него не отрекусь». И на смену «я один» пришло «нас много и наше дело правое, Победа будет за нами».

Бандеровцы тоже поняли это. Одна мысль о «Бессмертном полке» вызывает в них ужас и ненависть. Они называли 9 мая «смотром пророссийских сил в Украине», «генеральной репетицией к перевороту», требовали запретить в Украине празднование Дня Победы и проведение акции «Бессмертный полк». Но запрещай, не запрещай — после 9 мая 2016 года Украина уже другая и никогда не станет прежней.


9 Мая – еще не победа, но ее предвестник. В Украине 9 мая стало линией социального разлома. Кто встал в колонну «Бессмертного полка» — тот никогда не крикнет «Бандера, Шухевич – наши герои!» И все, кто стоят справа и слева от него, – боевые товарищи, на которых можно положиться, которые никогда не ударят в спину. А стоящие напротив – враги, с которыми не о чем говорить и от которых не стоит ждать пощады. И главные наши сражения еще впереди.


Елена Бойко,
украинский журналист, военкор организации ветеранов спецназа «Сильные духом»,
член Международной ассоциации блогеров,
главный редактор «ВЗОР-ТВ»

ТЕГИ: , , , , , , , , ,

Комментариев нет