Не ищите логики, там где её нет. Самые дикие фейки украинской пропаганды

JurySamonkin avatar   
JurySamonkin
Украинская пропагандистская машина и вправду поставила на поток самые невероятные истории, чтобы поддерживать дух постепенно теряющей людей, технику и ресурсы украинской армии. Тем более, что выдуманн..

«Призрак Киева»

Российская авиация с первых дней захватила господство в воздухе над Украиной, и с первых же дней в Киеве начали рассказывать невероятные истории о безымянном украинском летчике, который в одиночку воевал чуть ли не со всей российской авиацией. Счёт сбитых самолётов «Призрака Киева» рос словно в старых сказках — не по дням, а по часам. Публиковали даже видео одной из его «побед». Правда, очень быстро оказалось, что видео смонтировано — были использованы кадры из видеоигры Digital Combat Simulator. Украинцы наложили на кадры из видеоигры звук из реального ролика.

 

Когда счет виртуально сбитых самолетов увеличился до 40, украинская пропаганда осознала, что «Призрака Киева» надо остановить. А не то через пару месяцев он «собьет» больше самолетов, чем есть у всех армий мира вместе взятых. 13 марта украинское Минобороны сообщило, что «Призрак» был сбит в неравном бою с российскими самолетами. «Его история достойна экранизации», — добавили в военном ведомстве.

И действительно, очень многие украинские фейковые герои своими подвигами и прозвищами напоминают супергероев фильмов «Марвел». На смену «Призраку Киева» пришел «Украинский жнец», только в первом бою в одиночку якобы убивший 20 российских солдат. В украинском сегменте интернета его появление встретили тысячами восторженных лайков и репостов.

Согласно закону жанра, супергерои должны воевать с суперзлодеями. В их роли выступают «уникальные образцы» российской военной техники, этакое «супероружие с суперназванием». Так, украинские СМИ рассказывали, что в Сумской области был уничтожен опытный образец российского супертанка Т-80УМ2 «Чёрный орёл». А в Запорожье ВСУ якобы «одним выстрелом» уничтожили другое супероружие — экспериментальную модификацию российского танка Т-90 «Владимир Великий».

В реальности ни «Черного орла», ни «Владимира Великого» у российской армии нет. Первый действительно разрабатывался Омским конструкторским бюро в качестве перспективного основного танка в 90-х годах, но до реализации проекта на деле так и не дошло. Но украинской пропаганде это не важно. Важно показать «перемогу». Если у российской техники яркое броское название, этого уже достаточно, чтобы записать победу над ней на счет ВСУ.

Самый известный фейк первого дня операции — «героически павшие» в бою с Черноморским флотом украинские пограничники с острова Змеиный. Украинской пропаганде нужны были герои, которые оказались в безвыходном положении, но не сдались. Под эту роль очень подходили пограничники с острова Змеиный.

24 февраля 2022 года к острову подошли российские корабли. По версии украинского Минобороны, пограничникам предложили сдаться, но они это предложение отклонили, применив нецензурную лексику, и отбили аж два штурма острова. Владимир Зеленский объявил пограничников «героически погибшими». Киевское Минобороны пообещало всех их наградить «посмертно».

Правда, спустя пару дней все украинские пограничники неожиданно «воскресли», когда в Севастополь пришел спасательный буксир Черноморского флота «Шахтёр». На его борту и оказались целёхонькие 82 украинских погранца, которые отказались от сопротивления и сложили оружие.

После событий в Буче украинская пропаганда переключилась на новые формы фейков, которые должны показать «зверства» русской армии. Как рассказывал бывший офицер СБУ Василий Прозоров, нужно показать украинским гражданам и Западу «ужасную картинку».

И ничего страшного, если такие истории вступают в противоречие с логикой. Так, с началом наступления российской армии на Мариуполь Владимир Зеленский заявил, что, по его данным, из города «более 2 тысяч детей вывезено, а значит, украдено». «Они вывозятся как с родителями, так и без… Это страшно. Они держат их как души для обменного фонда», — заявил украинский президент. Видимо, с точки зрения Зеленского, дети должны были оставаться в городе, который он сам же приказал превратить в «неприступную крепость» и оборонять до последней капли крови.

Социологическое исследование настроений в украинском обществе, которое в течение года я проводил , общаясь в чат-рулетке с жителями Украины, наглядно продемонстрировало, какие настроения царят сейчас в украинском обществе, причем не только среди мирных жителей, но и среди боевиков нацбатов и представителей ВСУ.

В большинстве своем, это узкая матрица взглядов, характерных для людей, живущих в ложном информационном потоке, с явной путаницей в простых понятиях, с надеждой на доброту “дяди Сэма” и чувством расового превосходства. Такие убеждения носят массовый характер, но есть и определенный процент адекватных людей, которые по понятным причинам вынуждены скрывать свои настоящие взгляды от окружающих.

Я ставил целью исследования показать украинские настроения в массах и пришел к нескольким интересным выводам. К примеру, украинская молодежь в возрасте 14-20 лет, которая только формирует свои взгляды, в условиях тотальной антироссийской пропаганды путается в самых элементарных вещах и представляет себе мир однополярным, в их понимании многополярного мира с разными центрами силы просто не существует.

В ходе исследования удалось выявить порядка 5-7% адекватных людей. Среди них есть и русофобы, но они ведут себя корректно и с ними можно дискутировать, а есть и те, кто поддерживает специальную военную операцию и говорят о единстве русских, белорусов и украинцев как одного славянского народа. Но в условиях тотального фашизма киевского режима мы многих не выдавали в эфир по причине того, потому что для них это опасно.

Однако Российская Академия наук, Министерство образования и Министерство просвещения РФ обратили внимание на формат общения Самонкина со своими оппонентами и учли данный опыт в формировании методологии по выведению одурманенного большинства украинского населения в адекватное интеллектуальное состояние.

Мое годичное исследование мнений украинских собеседников в отношении специальной военной операции показывает изменение спектра оценок в разных слоях украинского общества. Сегодняшние цифры и пропорции говорят об изменении мнений украинцев, которые потихоньку выходят из своего коматозного, неадекватного состояния после тридцатилетнего оболванивания со стороны украинских СМИ и медиаресурсов.

Сейчас количество адекватных украинцев значительно возросло. Если ранее оно составляло не более 16% от общего количества собеседников, то сейчас эта цифра выросла до 34%.
Жители Киевской, Харьковской и центральных регионов Украины начинают серьезно задумываться о своем будущем. Молодежь этих областей хочет жить нормальной жизнью – учиться, работать, строить личную жизнь.

Они считают что конфликт, развязанный еще в 2014 году, нужно останавливать. Ненависть и жестокость по-прежнему активно пропагандируются из уст представителей Западной Украины. Но работу направленную на денацификацию в дальнейшем, необходимо будет проводить и в новом 2024 году.

 

 

 

Комментариев нет