Не посягайте на человеческие права и свободы!

zagulska avatar   
zagulska

Я разместила эту новость, чтобы сотрудники СБУ порадовались за то, что им хватило ума не пойти на поводу у радикалов, требовавших моего ареста, в отличие от университета, где мне организовали обструкцию. " Невозможно обвинять в госизмене журналиста за его мнение, которое противоречит мнению государства", - говорят в Европарламенте. Не нужно покрывать себя позором, преследуя человека за его взгляды. Не нужно нарываться за уголовную ответственность за это.

Международная федерация журналистов требует от властей Украины освободить Руслана Коцабу Международная панорама 26 января, 17:25 UTC+3

"Невозможно обвинять в госизмене журналиста за его мнение, которое противоречит мнению государства", - считают в организации БРЮССЕЛЬ, 26 января. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян/. Власти Украины должны освободить журналиста Руслана Коцабу, который обвиняется в государственной измене. Об этом заявил во вторник представитель Международной федерации журналистов (МФЖ) Адриен Коллин на дебатах в Европарламенте (ЕП), организованных депутатом от Латвии Татьяной Жданок.

"Мы требуем прекращения этого дела. Неприемлемо рассматривать его как уголовное дело, невозможно обвинять в госизмене журналиста за его мнение, которое противоречит мнению государства", - сказал он.

СПЕЦПРОЕКТ Украина: хроника евразийского раскола Что привело к возникновению конфликта, как он развивался и какое влияние оказал на расстановку сил в международных отношениях - в спецпроекте ТАСС По словам представителя МФЖ, деятельность Коцабы "не может рассматриваться, как предательство страны". "Это проблема свободы выражения мнения", - подчеркнул Коллин.

Руслан Коцаба, уроженец Ивано-Франковска, был задержан Службой безопасности Украины (СБУ) 7 февраля 2015 года. До этого журналист бывал в Донбассе и неодобрительно высказывался о действиях вооруженных сил Украины. Затем, в январе 2015 года, опубликовал в YouTube видеобращение, в котором заявил о своем нежелании идти в армию и призвал всех поступать так же. После участия в передаче "Специальный корреспондент" на российском телевидении СБУ завела на Коцабу уголовное дело. Журналист обвиняется в государственной измене, подрывной деятельности в пользу иностранного государства, умышленных действиях, направленных на воспрепятствование законной деятельности вооруженных сил Украины. Сейчас по делу Коцабы в Ивано-Франковске идет судебный процесс, в последний раз срок его содержания под стражей был продлен до 22 февраля 2016 года. Через несколько дней после ареста журналиста в феврале прошлого года правозащитная организация "Международная амнистия" признала Коцабу узником совести, заявив, что "арестовывая его за высказывание гражданской позиции, украинская власть нарушает основополагающее право человека на выражение мнений, которое украинцы отстаивали на майдане".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2616383
Комментариев нет