Партия «Яблоко» мутит со СМИ-иноагентом «Псковская губерния»

kristofer776 avatar   
kristofer776

 

Издание гордится своими текстами, которые выходят по громким поводам,  и часто говорит о давлении на редакцию из-за них. Чаще всего скандалы были связаны не с текстами журналистов, а с очень запутанными историями финансирования и поступками авторов и руководителей.

Глава коллектива Денис Камалягин – журналист со статусом физлица, приравненного к СМИ-иногенту. Этот статус он получил в конце 2020 года.

Светлана Прокопьева – неизменный автор «Псковской губернии». Ее признали виновной в оправдании терроризма за текст о студенте, который взорвал приемную ФСБ в Архангельской области.

Начала свой путь «Псковская губерния» еще в 2014 году. Тогда в газету напечатали текст, что на востоке Украины якобы погибли и были захоронены десантники из Пскова. Минобороны России опровергло эту информацию. Главным редактором тогда был депутат Лев Шлосберг – лидер «Яблока». Этим «расследованием» занимался именно он. А когда на него напали, он заявил, что это сделал тот, кто не хотел обнародовать факты, которые узнал Шлосберг. В 2016 году случился грандиозный скандал: Шлосберга подозревали в причастности к деньгам сомнительных западных структур. Facebook и Twitter тогда писали, что «Псковская губерния» получит крупный грант голландских НКО.

В 2015 году он разругался с директором издания Александром Захаровым. Молодой «яблочник», член федерального совета партии, лишенный водительских прав за нетрезвую езду, проехался за рулем с фальшивыми документами. В этом же году он покинул газету и федеральный совет партии.

Позже выяснилось, что Захаров активно получает гранты NED, будучи директором ООО «Гражданский форум».

Издатель газеты - ООО «Свободное слово». На сайте газеты указаны реквизиты счета, куда можно отправить пожертвование.

В «Руспрофиле» такая компания числится как исключенная из предпринимательского реестра 9 марта 2020 года. Директор – Денис Камалягин, который на сайте все еще числится главным редактором.

Единственный учредитель там – юрист Дмитрий Вячеславович Пермяков – депутат псковского городского парламента партии «Яблоко». Он прославился тем, что ведет кампанию в статусе «лица, аффилированного с иностранным агентом». Его жена – журналистка Людмила Савицкая, признанная физлицом с функцией СМИ-иногента.

Комментариев нет