Победа в федеральном проекте не поможет Невскому району избавиться от золоотвала

MarinaKoroleva avatar   
MarinaKoroleva

Что должно произойти, чтобы администрация Невского района наконец взялась за ликвидацию токсичного золоотвала на Дальневосточном проспекте? Жители буквально задыхаются из-за смрада и тяжёлых химических веществ, а главе района Алексею Гульчуку плевать и на распоряжение губернатора Александра Беглова, и на победу в федеральном проекте по благоустройству.

В социальных сетях местные жители вовсю поносят ушедшего в несознанку чиновника. «Завтраками» народ кормят уже с десяток лет, и очередное пустое обещание о якобы начале работ в 2024 году им явно не понравилось. Весной 17 тысяч петербуржцев голосовали за самый проблемный участок в городе не для того, чтобы он простоял нетронутым ещё два года!

И это при том, что авторы проектов по созданию общественных пространств в других частях Петербурга собираются приступить к воплощению своих задумок уже в следующем году. До него, кстати, осталось не так уж и много времени.

«В чём тогда был весь смысл голосования? На сайте федерального проекта была информация, что проекты, занявшие первые места, начнут реализовывать в 2022 году! Этот участок по нечётной стороне – самая большая несанкционированная свалка промышленных отходов в городе! Там нет тротуара, однако возведены жилые комплексы, в которых уже сейчас живут 30000 человек. Другие проекты, занявшие более дальние места, начнут реализовывать уже в следующем году», - указали горожане.

Кто только не бился за рекультивацию индустриальной свалки. Активисты, журналисты и даже чиновники Смольного говорили о необходимости решить проблему, но администрация Гульчука до сих пор остаётся глуха к их просьбам. Отходы III и IV классов опасности лежат просто так, незаконсервированные, прямо рядом с новыми жилыми домами. Не нужно быть специалистом, чтобы понять, насколько это опасно для здоровья людей. Подтверждают это в том числе официальные отчёты Роспотребнадзора.

Так почему тогда команда Гульчука не торопится избавиться от скандального участка, и куда за эти два года отсрочки «уплывут» бюджетные средства? Это серьёзные вопросы, ответы на которые без должного внимания к проблеме мы никогда не получим.

Комментариев нет