Польша хочет подвинуть Германию и стать энергетическим владыкой в ЕС

barinyaolga avatar   
barinyaolga

Единство Евросоюза – один из самых тиражируемых мифов в современной истории. О нем говорят часто и с помпой, однако при первой же глобальной проблеме от него не остается и следа. Более того, не все страны готовы поставить на первое место общие интересы, а не свои собственные, что и является главным отравляющим фактором для Евросоюза.

В последнее время именно этим начала заниматься Польша. Планы у страны крайне амбициозные – сместить Германию с пьедестала энергетического владыки и стать главным газовым хабом в Европе.

Именно этим желанием продиктованы все нападки Варшавы на тот же «Северный поток — 2», который лишь усилил позиции Германии как энергетического гаранта. В этом плане Польша потерпела провал, ведь несмотря на усиленное давление газопровод все же заработал. Однако ответом ему стало строительство газопровода «Балтик пайп» с Данией. Также идут работы по развитию инфраструктуры для хранения и транспортировки СПГ.

Конечно, действия Польши продиктованы еще и антироссийскими мотивами. Варшава не раз заявляла, что для неё важно лишить Россию возможности в тех же масштабах поставлять газ в Европу. Однако, как отмечают многие эксперты, планы Польши по энергетическому могуществу в Евросоюзе с высокой долей вероятности не будут реализованы.  

Комментариев нет