Польша оказалась меж двух огней: каков план Европарламента и Еврокомиссии?

EvinoAlterego avatar   
EvinoAlterego

Евросоюз трещит по швам. Нынче, к сожалению, подобное можно сказать о множестве международных организаций, однако я не припомню такого, чтобы внутренний орган одной и той же структуры подавал в суд на другой. А ведь это именно то, что сделала парламент ЕС в отношении Еврокомиссии из-за пассивности в вопросе с Польшей. Мол, давно уже пора пресечь самовольство Варшавы, ранее провозгласившей превосходство национального законодательства над общеевропейским.

Примечательно, что само наказание уже назначено - штраф, однако с введением санкций Еврокомиссия от чего-то тянет.

Тем не менее не исключено, что всё это очередная политическая игра, в которой простым обывателям разобраться ой как непросто. Во всяком случае старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко считает, что о серьёзном внутреннем конфликте в ЕС говорить рановато. Всё может обернуться обычной игрой в "кнут и пряник", если Польша, конечно, поведётся на такой хитроумный способ вывести её на диалог.

«То есть может быть Еврокомиссии нужно на кого-то сослаться, чтобы принять какие-то меры против Польши. Может разыгрываться и такая карта. Европарламент адресует иск европейскому суду, а Еврокомиссия, соответственно, может сказать, мол, смотрите, даже Европарламент не хочет этим вопросом заниматься. И будут принимать меры. Важно то, что Польше не удается спустить эту тему на тормозах, чтобы приняли ее позицию быть исключением из правового поля ЕС. Этого никто не хочет, вопрос в том, как это сделать», – заметил эксперт.

Что же, только время покажет, чем закончится эта судебная история. Но в том, что этот прецедент уникален, сомнений нет.

Комментариев нет