Получить новые впечатления можно, если прокатиться на ретропоезде между Ярославлем и Рыбинском

saint_cooper avatar   
saint_cooper

Между Ярославлем и Рыбинском курсирует ретропоезд.

В каждом вагоне располагаются 60 комфортных кресел с откидными столиками. Также они оснащены кондиционерами, системой видеонаблюдения, информационном таблом. Туалетные комнаты в поездах экологически чистые. Пассажиры смогут зарядить свои телефоны через USB-розетки, которые располагаются рядом с сиденьями.

Директор департамента транспорта Сергей Кайгородов сообщает, что ретропоезд безопасен и комфортен. Он подчеркнул, что частота поездок может увеличится, если маршрут будет востребован.

Ретропоезд был построен в 1955 году Коломенским заводом. До 1970-х годов он проработал на Московской железной дороге. А затем паровоз почти тридцать лет простоял на станции Шарья в Белоруссии как экспонат. Однако в 2018 году его решили реконструировать, чтобы жители не по книжкам, а наяву могли соприкоснуться с прошлым.

«Ветвь Ярославль — Рыбинск считается поздней — открылась только в 1902 году. Для этого нужно было преодолеть скорее бюрократические проблемы, чем технические. Более 30 лет не было транспортной связи Ярославль — Рыбинск. Уездный город тогда уже был связан со столицами, Ярославль — тем более. В то время существовало множество проектов, которые так и не воплотились в жизнь», — рассказал кандидат технических наук Юрий Егоров.

Комментариев нет