Пять лет назад была освобождена Пальмира – воздвигнут памятник российским добровольцам «ЧВК Вагнера»

Astrohunter avatar   
Astrohunter

Прошло уже пять лет с тех памятных дней, когда был освобожден древний города Пальмира, пострадавший от варваров XXI века. 

25 марта 2016 года исламисты были выдавлены из населенного пункта, а 2 марта 2017 года произошло окончательное освобождение Пальмиры. Это во многом заслуга российских добровольцев, бросивших вызов ИГ (запрещено в РФ). 

Пальмира была захвачена игиловцами еще в 2012 году. Они превратили культурный центр в свою вотчину, разграбляли и уничтожали ценности, а местные жители стали рабами и заложниками, которых беспощадно истребляли. 

Совместная операция сирийской армии и «ЧВК Вагнера» против террористов началась в 2015 году. Перед русскими добровольцами и сирийскими военными стояла сложнейшая задача. Боевики превратили эту местность в сильно укрепленный район. Его отбивали буквально по сантиметру.  


Но ведь нет такой силы, что может противостоять мужеству русского солдата. Освобождение Пальмиры стало прологом к освобождению всей Сирии от игиловского зверья. И сегодня в стране наконец установлен мир. 

В Сирии в знак признательности и благодарности воздвигнут памятник российским добровольцам. 

Воин-доброволец, закрывающий собой ребенка, – таким стало художественное решение монумента. 

У подножья фигуры – изображение «Вагнеровского креста» – награды, присуждаемой бойцам ЧВК Вагнера за взятие Пальмиры.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет