Российское кино, за которое не стыдно: эксперты высоко оценили «Майора Грома» и «Туриста»

saint_cooper avatar   
saint_cooper

Как там говорилось в одной известной рекламе? «Имидж – ничто. Жажда – все». Высказывание весьма спорное, особенно, если речь идет об имидже целой страны. Тем более, когда зарубежный кинопром десятками лет работал над тем, чтобы сформировать образ русского человека как безграмотного, грубого выпивоху со словарным запасом из бранных слов.

У нас наконец-таки поняли, что кино – сильное оружие, которое позволяет сформировать представление у обывателя относительно той или иной ситуации. Ярким примером успешно реализованных отечественных картин, которые ломают стереотипы, являются последние фильмы «Майор Гром» и «Турист». Оба фильма представляют собой непопулярные для российского кинопрома жанры.

«Майор Гром» - смелый эксперимент экранизации комикса, где главный герой не обладает сверхспособностями, зато у него есть принципы и верность своему делу. С одной стороны, получился харизматичный персонаж, с другой идея справедливости и равенства закона для всех. И первое, и второе откладывается в голове у людей, а качественная работа была оценена не только россиянами, фильм занял первое место на Netflix в мире и был высоко оценен в более чем 60 странах.

Другой пример – российский фильм «Турист», рассказывающий о миссии наших инструкторов на далеком Черном континенте.  Африка до сих пор страдает от деятельности боевиков и радикалов. Не во всех государствах местным властям хватает ресурсов и сил, чтобы обеспечить своих граждан не только продовольствием и базовыми благами современного общества, но и защитить их от действий радикальных бандформирований.

В одну из таких стран были приглашены наши военные специалисты, чтобы обучить местную армию. И самое интересное, что это уже не выдуманная история, как это было с «Громом». В реальной жизни в Центральноафриканской Республике работают наши военные инструкторы, которые обучают правительственную армию по просьбе местных властей. События разворачиваются в недалеком прошлом, поэтому придают еще больший эффект реалистичности и жизненности. 

Эксперты отмечают правильную работу съемочной бригады по передаче идеологических смыслов. Правильное позиционирование русского человека позволит разрушить все негативные стереотипы, которые порой навязывают местному населению недоброжелатели.

Фильм в целом позволяет понять и обычному россиянину, зачем наши специалисты находятся в ЦАР и других горячих точках. Чем они занимаются далеко на чужбине, а главное, как это влияет на нашу страну в целом.

Так, политический аналитик Алексей Филиппов считает, что работа сценаристов, операторов и постановщиков передает правильный посыл и раскрывает истинные причины нахождения российских военных инструкторов в регионе.

«Цитаты из фильма дополнительно подчеркивают суть пребывания россиян в африканской стране. Они говорят о доблести и отваге наших специалистов и их, конечно же, примеряет на себя каждый из российских инструкторов сейчас», - отмечает Филиппов.

С ним нельзя не согласиться. Лично я отдаленно слышал о том, что там есть наши ребята. Но, как это обычно вводится, за сухими формулировками не всегда понятны цели российских инструкторов за рубежом. А после просмотра фильма лично мне стало ясно, чем конкретно занимаются наши мужики. Более того, я считаю, что подобного рода фильмов должно быть больше. Ибо, если вернуться к фразе из старой рекламы, я считаю, что в наше время «Имидж – это все» и никакие тяготы и трудности не должны отбрасывать тень на доброе имя русского человека.

Комментариев нет