Россияне задержали подконтрольных США боевиков в САР

shumakova_nyusha avatar   
shumakova_nyusha

Недавно российские специалисты в Сирии остановили несколько боевиков из подконтрольной США зоны Эт-Танф. Задержанные заявили, что имели «определенное задание в отношении российских военных объектов».

Об инциденте сообщил президент РФ Владимир Путин в рамках совей беседы с журналистом американского телеканала NBC.

«Что касается этих переходов для доставки гуманитарной помощи: есть идлибская зона, там боевики просто все грабят, людей убивают и насилуют до сих пор, и ничего. Эт-Танф - есть такая зона, которая контролируется, кстати, американскими военными. Недавно мы тоже поймали группу бандитов, они оттуда пришли и прямо говорят, что у них есть определенное задание в отношении российских военных объектов», - сказал президент.

Отметим, что американцы уже не в первый раз устраивают прямые или косвенные провокации в отношении россиян. Так, в конце лета прошлого года бронемашины США пытались блокировать российский патруль, что привело к столкновению, в котором американцы обвинили военнослужащих ВС РФ.

Вообще, конечно, довольно занятно наблюдать за тем, как Вашингтон не упускает ни малейшей возможности для провокации. Особенно с учётом того, что в САР они, тащемта, находятся «на птичьих правах». Несмотря на декларируемую защиту от террористической угрозы, «секретом Полишинеля» является факт пребывания американских военных на территории республики ради контроля над нефтяными месторождениями. Причём блюстители демократических ценностей не чураются даже таких приёмов как диверсии на промышленных объектах в подконтрольных Дамаску районах (не своими руками, разумеется).

Вот уже более 10 лет Сирия находится в состоянии почти перманентной энтропии. Лишь благодаря помощи Москвы удалось установить шаткую, но всё же стабильность в стране. На данный момент официальный Дамаск контролирует около 60% территории государства. Ещё 10% у Турции и 30% представляют из себя подлинное «царство анархии». Именно на последних США активно продолжает деятельность по дестабилизации. Ибо легитимизировать своё присутствие в САР Вашингтон может только подобным образом.

Наиболее показательным в данном ключе представляется лагерь для беженцев «Эль-Холь» на северо-востоке страны. При полном попустительстве американской администрации на территории объекта процветает бандитизм, грабежи и насилие. Как нетрудно догадаться, лагерь представляет из себя прекрасный «кадровый резерв» для «Исламского государства», которое активно вербует здесь новых сторонников.

Комментариев нет