Руководство АБЗ-1 наваривается на продаже промышленных земель, купленных за копейки

NEmolchanoff avatar   
NEmolchanoff

Руководство АБЗ-1 решило извлечь максимальную выгоду от переезда предприятия - распродает свои земли за бешеные деньги. А заодно искусственно создает дефицит асфальта в городе, вынуждая чиновников предлагать им хорошие участки в пределах Петербурга.

На днях участок асфальтобетонного завода на Октябрьской набережной ушел с молотка за 700 миллионов рублей - его продали группе компаний ЛСР. Застройщик планирует возвести 25-этажный дом на 5 тыс. жителей. 

Но основные мощности предприятия находятся в Коломягах, здесь землю рассчитывают продать почти за 1,4 млрд рублей. И застройщикам будет интересен этот участок, потому что он находится рядом с бывшими карьерами - Шуваловским и Орловским. Жилье у воды востребовано всегда, и продавец может спокойно взвинтить цены, на что дирекция АБЗ-1 и рассчитывает. Потому что может неплохо навариться на перепродаже земель, которые на начальном этапе выкупались за копейки. 

Другое дело, что АБЗ-1 своей земельной распродажей искусственно создает дефицит асфальта в городе, и чиновникам приходится в спешке искать новые участки для завода. Его уже предлагали перенести в Конную Лахту, но из-за многочисленных митингов стали рассматривать еще и Белоостров, что тоже не самый подходящий вариант. Токсичное предприятие все равно будет в городе, а не за его пределами, как положено. Будет еще хуже, если АБЗ-1 попросит участки и в Лахте, и Белоострове с намеком на то, что нужно расширять мощности завода. Вот тут придется подключаться абсолютно всем петербуржцам и активистам, чтобы остановить переезд АБЗ-1. 

Руководство завода, по большому счету, не интересует мнение горожан и вопросы экологии. Его волнуют только деньги. 

Источник 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет