​Рустам Заболотный выиграл серебро на первенстве России по самбо

AlibekSalavatov avatar
AlibekSalavatov

Рустам Заболотный выиграл серебро на первенстве России по самбо. В Сочи в здании "Адлер-арена" в Олимпийском парке прошло незабываемое событие-первенство России по самбо среди юниоров (отбор на первенства мира и Европы). В поединке за 1-е место дагестанский самбист уступил Эдуарду Мурашкину из Башкирии. По итогам турнира Рустам Заболотный получил путёвку во французский город Тулуза. Там пройдёт европейское первенство.

Участниками соревнований-обладателей 20 комплектов наград стали более 400 спортсменов 1996-1998 г. р. из 60 регионов страны.

К сказанному хочется добавить, что самбисты Дагестана еще недавно также стали призерами на первенстве России. Так, дагестанские самбисты на первенстве России среди юношей 1998-1999 годов рождения завоевали две бронзовые медали. Следует отметить, что соревнования проводились в городе Кстово Нижегородской области.

Третьи места в своих весовых категориях заняли Имам Ибрагимов (48 кг), Рустам Заболотный (52 кг). Трое других спортсменов республики, также принимавших участие в соревнованиях, в число призеров попасть не смогли.

Для спортсменов прошедший турнир являлся отборочным к первенству Европы во Франции в марте этого года и первенству мира в Румынии в октябре.

Борьба за путевку на первенство мира во всех весовых категориях разворачивалась очень активно.

Как отметили организаторы соревнований, Заболотный всегда быстро выигрывал. Во второй схватке вообще за первые секунды одержал победу чистым броском.

Вот как отметил свое выступление на этих соревнованиях Заболотный Рустам (Республика Дагестан):

«На самом деле, мне не хватило опыта победить своего соперника, так как всего лишь второй раз борюсь по самбо. Я же дзюдоист и постоянно борюсь в стойке, поэтому на партер особого внимания не уделяю. Хотелось, конечно же, выиграть и поехать на мир, но Европа тоже не плохо для начала самбистской карьеры.»