Серьезные опасения – НАТО озабочено Турцией

Astrohunter avatar   
Astrohunter

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг объявил, что есть «серьезные опасения» по поводу действий Турции, но настаивает на том, что североатлантический Союз является важной платформы для разрешения споров, связанных c Анкарой, передает Nеws.ru со ссылкой на АFP.

«Я выразил свои серьезные опасения, и мы все знаем, что существуют серьезные различия и некоторые вопросы, начиная с Восточного Средиземноморья, турецкого решения о покупке российской системы противовоздушной обороны С-400 или связанные с демократическими правами в Турции», – сказал Столтенберг депутатам Европарламента. «Но я считаю, что НАТО, по крайней мере, может обеспечить важную платформу для обсуждения этих вопросов, поднятия этих вопросов и проведения серьезных дебатов и дискуссий по различным проблемам», подчеркнул глава НАТО.

Министры иностранных дел стран-членов НАТО соберутся на следующей неделе в Брюсселе для первой живой встречи альянса, поддерживаемой США, с участием команды Байдена. НАТО уже давно пытается сгладить внутренние споры с Турцией. Сама Анкара в последние месяцы предприняла более широкую дипломатическую миссию, пытаясь улучшить отношения с Европейским союзом и региональными соперниками, такими как Египет, в контексте неопределенности в отношении подходов Байдена.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет