«Серна» вновь попалась на нарушениях

Oksana_ox_ox avatar   
Oksana_ox_ox

Список нарушений, а также выданных предписаний об устранении и назначенных штрафах опубликован на сайте ведомства.

Например, в ходе проверки в гимназии № 105 Выборгского района были обнаружены блюда, суточная маркировка которых не соответствовала требованиям. Также было зафиксировано хранение в холодильной камере готовых к употреблению фруктов и необработанных яиц. Такое соседство также является грубым нарушением СанПиНа.

Эти же нарушения повторялись и в других образовательных учреждениях, где побывали сотрудники РПН.

В школе № 463 Выборгского района у входа в пищеблок были обнаружены окурки сигарет. Ранее «Серну» поймали на поставках фальсифицированной крупы.

Также комбинат часто экономит на порциях, калориях. Ему попросту не хватает средств на организацию полноценного питания в детсадах и школах, потому что ради победы на торгах «Серна» прибегает к жесткому занижению начальной цены контракта, как в случае с двумя тендерами на поставку питания в шести детсадах Калининского района.

Тогда конкурентом «Серны» выступил комбинат «Артис-Детское питание». «Артис» снизил первый контракт на 47%, второй — на 33%. Жажда победы вынудила «Серну» снизить цену на 67% и 57%. Теперь воспитанники этих детских садиков недоедают, недополучают витамины.

Это еще не последняя махинационная схема «Серны». Она входит в картельный сговор с другими поставщиками, преследуя свою личную выгоду. Кампания еще не была уличена в нарушении антимонопольного законодательства. Однако у журналистов другое на это мнение.

Комментариев нет