Смольный в спешке забивает инфопространство позитивом о борьбе Беглова с коронавирусом

1633800062370241_3581 avatar   
1633800062370241_3581

 Работать в эти дни будут только магазины первой необходимости, а общепит будет обслуживать только на вынос.

В посыле ТГ-каналов прозвучал явный намек, мол, губернатор Беглов – явный молодец, а вот Собянин вовремя не допетрил, и теперь в панике ворует чужие тактики, чтобы хоть как-то справиться с пандемией. Вот только не припомню я, чтобы когда Беглов вводил свой злосчастный локдаун под прошлый Новый год, это дало бы хоть какие-то результаты. Ну, кроме того, что петербуржцы остались без праздника.

Эксперты предполагают, что подобной стратегией Смольный пытается перебить кучу негатива о провальной политике Беглова. И если уж и говорить о заимствовании, то тактику локдаунов Питер как раз-таки перенял с Москвы, а не наоборот. Система QR-кодов, которую губернатор Петербурга вводит с 1 ноября – это ведь тоже московское ноу-хау. Причем весьма спорное.

Поскольку в Северной столице вакцинировались только треть горожан, ТЦ, рестораны и кафе однозначно будут пустовать. От этого пострадает не только бизнес. Пострадает и город, недосчитавшийся серьезных сумм в виде отчислений налогов в бюджет. В Москве подобная практика была отменена через три недели, поскольку воспринята она была горожанами очень негативно. И это при том, что столица находилась в постоянном диалоге с бизнесом, регулярно вводя новые меры поддержки. В Питере же тактика совершенно иная. Предпринимателям в ультимативной форме заявили, что уже через 2 недели 80% их сотрудников обязаны вакцинироваться. Но, учитывая, что сейчас огромные очереди на прививку, успеть выполнить требование смогут далеко не все. Если компания не получит куар-код, работать с клиентами она не сможет. Ни о каких поблажках нет и речи. О преференциях и льготах для бизнеса речи не идет вообще. А значит, бизнес вновь понесет колоссальные потери.

Политика Беглова показала свою абсолютную неэффективность в борьбе с коронавирусом. Но вместо того, чтобы собрать круглые столы, провести форумы с экспертным сообществом и бизнесом ради разработки действенной стратегии, глава города просто закручивает всем гайки, а негатив отбивает заказными хвалебными постами.

Комментариев нет