США готовы дать Украине денег? Всякому терпению рано или поздно приходит конец

JurySamonkin avatar   
JurySamonkin
Чем ближе выборы президента США, тем труднее Киеву получать от Вашингтона оружие, деньги и другие типы помощи для противостояния с Россией. Настоящая политическая борьба в Штатах еще не началась, а за..

Пока западные страны колеблются в отношении дальнейших траншей для Украины, у Верховной Рады заканчиваются деньги. Так, если конгресс США не примет план президента Джо Байдена о помощи Киеву, украинскому правительству придется приостановить работу.

Конечно, совсем без денег Незалежную не оставят. Вот только на этот раз суммы будут выдавать “под расписку”. США уже предъявили Владимиру Зеленскому список требований, а чтобы он их не “кинул”, разослали его всем, включая СМИ.

На Западе все сильнее снижается уровень одобрения поддержки Украины и политики вынуждены считаться с мнением общества, особенно в тех странах, где вскоре предстоят выборы. Например, в США в связи с приближением президентских и парламентских в ноябре 2024 года нынешней администрации приходится считаться с давлением республиканского большинства в палате представителей. Недоволен и электорат – невиданная щедрость Вашингтона плохо сочетается с доказанной коррупцией, а также некомпетентностью и заносчивостью украинского правительства.

Кажется, последней каплей для американского общества стала необходимость оплачивать зарплаты чиновников Незалежной. Как сообщает Newsweek, во время визита Зеленского в Вашингтон, Байден пообещал ему новый пакет помощи в размере $325 млн. Вот только выплаты украинскому правительству висят на волоске. Республиканцы не могут прийти к единому мнению относительно помощи Украине – некоторые конгрессмены хотят полностью прекратить поддержку.

Предвыборная кампания в США уже началась, и некоторые кандидаты говорят такие вещи, что волосы встают дыбом. Республиканцы начинают настаивать на том, что необходимо вкладывать деньги в социальный пакет и инфраструктуру внутри страны. Это совпадает с запросом общественного мнения – налогоплательщики все больше задаются вопросом о том, почему деньги тратят не на них, а на украинцев.

Демократы стараются сохранить текущий порядок вещей и ищут очередного Байдена. Но они напоминают поздний КПСС со всеми его проблемами, в том числе неспособностью договариваться и искать компромисс. Конечно, пока сохраняется тенденция к тому, что нужно отправлять деньги в Киев, несмотря на уровень социального недовольства.

Но украинские власти ведут себя неадекватно и очень агрессивно. Зеленский может начать пререкаться даже со своими хозяевами. Республиканцы видят это и используют в своей предвыборной гонке. Пока нарастают антиукраинские настроения, одна из сторон будет использовать их для привлечения электората.

Подобные тенденции можно наблюдать не только в США. В Польше, где парламентские выборы вообще состоятся в октябре 2023 года, на антиукраинских настроениях пиарится каждый, кто может.

А ведь Варшава до недавнего времени была ярым сторонником киевского режима и поддерживала все начинания Зеленского. Но сначала Польша не пустила зерно из Украины на свою территорию, затем отказала в поставках вооружений. Президент Анджей Дуда резко сменил свою риторику и вообще заявил, что “Киев ведет себя, как утопающий”. Что ж, как известно, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Эта пародия на лозунг вскоре может стать не обычной шуткой, а буднями для украинского правительства и народа.

Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 6 месяцы тому назад
Рассказ о промышленности в (Story about industry in Russia): https://clck.ru/36ATj3
0 0 Ответить
Показать больше