Украина хочет взять контроль над границей с РФ в Донбассе

framepicture avatar   
framepicture

Кабмин Украины внес изменения в стратегию управления госграницей до 2025 года. Они предусматривают подготовку к охране участка украинско-российской границы в Донбассе после возвращения контроля над ним.

Ранее уже была утверждена стратегия управлением госграницей до 2025 года, но в ней не было указано пункта об участке границы на территории Донбасса, неподконтрольного Киеву. 

"Обеспечение готовности к охране украинско-российского участка государственной границы в рамках отдельных районов Донецкой и Луганской областей после возобновления контроля над ними, а именно планирование мер по возобновлению охраны украинско-российского участка государственной границы в рамках отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - говорится в стратегии.

В 2014 году украинская власть начала военную операцию против самопровозглашенных ДНЛ и ЛНР, заявивших о независимости после госпереворота на Украине в начале этого же года. Согласно данным ООН жертвами конфликта стали 13 человек. 

Сейчас вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается. Более того контактная группа в ходе встреч в Минске с сентября 2014 года приняла три документа, регламентирующих шаги по урегулированию конфликта. Но даже после соглашения о перемирии между сторонами конфликта уже который год продолжаются перестрелки.

 

Powered by Froala Editor

Комментариев нет