Уникальная российская космическая обсерватория строит карту Вселенной

samirvaluev avatar   
samirvaluev

Именно здесь находится космическая обсерватория «Спектр-РГ», успешно выполнившая третий обзор всего неба. С помощью полученной информации от станции формируется полномасштабная карта Вселенной и расшифровываются терабайты научных данных.

Однако основная задача космической обсерватории – найти ответ на вопрос: как эволюционировали галактики. Для этого ученые изучают данные по-настоящему вселенских масштабов: черные дыры, звезды, белые карлики и скопления галактик – как они формировались, как ведут себя сейчас и что с ними будет в будущем.

Для получения максимально точной и объективной информации у «Спектра-РГ» есть два рентгеновских телескопа, дополняющих друг друга. Немецкий eROSITA – он работает в мягком диапазоне с широким полем зрения, и российский ART-XC – у него поле зрения меньше, но более жесткий высокоточный диапазон. Это позволяет «россиянину» видеть сквозь облака пыли и газа – например, обсерватории удалось разглядеть неподалеку от Земли (но космическим меркам) черную дыру массой в 4 миллиона Солнц. Эти масштабы даже представить страшно, не то, чтобы увидеть.

Точность передачи данных «Спектром-РГ» максимальная. Поэтому составляемые карты Вселенной очень близки к оригиналу. Всю информацию от обсерватории обрабатывают в центрах дальней космической связи в Уссурийске, Медвежьих Горах и на Байконуре.

Комментариев нет