В США новые погромы и протесты после ранения афроамериканца полицией

Anfisa_krasa avatar   
Anfisa_krasa

Америка – страна, живущая одним днем. Власти этого государства не привыкли делать выводы и что-то менять в обществе, даже если случаются серьезные кризисы и происходят погромы на улицах, как было после смерти Джорджа Флойда. 

Политики ограничились популистскими обещаниями, театральными вставаниями на колени и покаяниями перед чернокожими, но сути происходящего в обществе это не изменило. Впрочем, устоявшийся уклад вещей менять никто и не собирался.

Прошло всего несколько месяцев и в США новый похожий случай – полицейские в штате Висконсин в городке Кеноша при задержании сильно ранили афроамериканца Джейкоба Блейка. Мужчина пострадал ни за что. Он встрял в конфликт между двумя женщинами. Стражи порядка не стали разбираться в происходящем, а сразу начали стрелять в чернокожего. Они всадили в безоружного семь пуль. 

Он остался жив, но был сильно ранен. Повреждены позвоночник и органы брюшной полости. Врачи пока опасаются делать прогнозы, сможет ли он ходить после таких увечий.

Вопиющий случай возмутили жителей городка, где проживает около 100 тысяч человек. Кеноша восстала против произвола полиции. Люди вышли на улицы, стали протестовать и все громить на своем пути, требуя возмездия и справедливости. 

Чтобы угомонить толпу, Трамп направил в Кеношу нацгвардию и силовиков. Власти городка ввели комендантский час.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет