В Якутии активно расселяют семьи, живущие в аварийных домах

EvinoAlterego avatar   
EvinoAlterego

В настоящее время одной из серьёзнейших проблем в России является доступность жилья. Причём она свойственна не только центральным регионам, но и другим субъектам государства. Цены на недвижимость растут как на дрожжах, поэтому сменить старое и аварийное жильё могут далеко не все. К счастью, тут в «игру» вступает нацпроект «Жильё и городская среда». Особенно активно его, судя по всему, реализуют в Якутии.

Как сообщили местные власти, уже к концу года в эксплуатацию будет введено 59 многоквартирных домов, которые будут предоставлены около двум тысячам семей, сейчас проживающих в аварийных зданиях.

«В 2021 году введено в эксплуатацию 10 многоквартирных домов, в которые переехали 322 семьи, проживавшие на общей площади 14,19 тыс. кв. м аварийного жилья. До конца года также планируется ввести 59 многоквартирных домов, в которые предполагается расселить 1 946 семей из 82,68 тыс. кв. м аварийного жилья», - сообщили в местном Минстрое.

Приятно слышать, что помимо этого оказавшимся в непростой ситуации жителям ещё и выплачивают компенсации. Правом на получение денежных средств в этом году воспользовались около 2000 собственников.

«С ними заключены соглашения, выплачено свыше 4,4 млрд рублей, таким образом расселено 89,88 тыс. кв. м аварийного жилья. До конца 2021-го планируется еще заключить соглашения о выплате компенсации за жилые помещения общей площадью около 20 тыс. кв. м», - указали в пресс-службе.

Безусловно, говорить о том, что проект близок к стопроцентной реализации, ещё рано. Во-первых, потому что по плану в Якутии должны до 2025 года расселить около миллиона квадратных метров аварийного жилья. Во-вторых, потому что на данный момент освоена тол ко половина из выделенных на строительство 20 миллиардов рублей. Так что работы предстоит ещё немало, но радует, что она вообще ведётся!

Комментариев нет