В зоне поиска пропавшего Ил-76 прошел искусственно вызванный дождь

krotov avatar   
krotov

Вот интересно ,а почему нельзя вызвать дождь по всему периметру пожара? Что бы не рисковать жизнями летчиков .

КРАСНОЯРСК, 2 июл — РИА Новости. В зоне поиска пропавшего в пятницу самолета Ил-76 в Качугском районе прошел сильный дождь, искусственно вызванный стрельбой по облачности пиропатронами, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.
Ранее сообщалось, что власти заключили договор с одним из авиапредприятий на использование установки искусственного вызывания дождя. Дождь вызывают выстрелами с самолета по кучевым облакам пиропатронами, начиненными йодистым серебром. Атмосферная влага концентрируется на ядрах реагента, осадки набирают критическую массу и выпадают на землю. За последние двое суток площадь лесных пожаров в области удалось сократить на 6,6 тысяч гектаров. В субботу она уменьшились еще на 560 гектаров.
Сильный дождь в районе двух крупных лесных пожаров, действующих в районе села Анга Качугского района, прошел сегодня днем. Это результат использования установки искусственного вызывания дождя… Сильный дождь прошел на площади 82 гектара, где действуют два крупных лесных пожара. Именно там находится зона поиска самолета Ил-76 МЧС РФ.
Самолет Ил-76 был занят в тушении масштабных природных пожаров, в 06.30 мск пятницы он не вышел на связь. Что с ним случилось, выясняют поисковые группы. По последним данным МЧС, на борту самолета находились 10 человек.
Комментариев нет