Воины-интернационалисты Дагестана приняли участие в открытии памятника Василию Маргелову в Кизяре

AlibekSalavatov avatar   
AlibekSalavatov

Церемонию открытия приурочили ко Дню Героев Отечества. Это мероприятие-дань памяти воинам, служившим в рядах войск ВДВ, в том числе 6-й гвардейской сводной парашютно-десантной роте 104-го полка 76-ой воздушно-десантной дивизии г. Пскова и 9-й роте 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, дислоцировавшегося в Афганистане.
На церемонии открытия памятника приняли участие врио министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, глава городского округа «город Кизляр»-Александр Шувалов, Герой России Загид Загидов, координатор движения «Бессмертный полк» по РД Эльдар Кадиев и другие.
Энрик Муслимов, выступая перед присутствующими отметил, что это первый памятный символ подвигу десантников, который воздвигнут и открыт в Республике Дагестан. Он провел аналогию между подвигами солдат Великой Отечественной войны и ополченцев Дагестана в 90-х, подчеркнув, что именно их стараниями мы живем сейчас в мире и спокойствии, а преемственность поколений способствует тому, что у нас растут достойные сыны своих отцов.
Александр Шувалов обратил особое внимание тому, что открытие памятника «Связь поколений»-это значимое событие не только в жизни всего города Кизляра, не просто дань памяти основателю ВДВ, выдающемуся военачальнику, человеку и гражданину Василию Маргелову, а еще и урок мужества и славы для юных граждан.
После торжественного открытия памятника «Связь поколений» возложили живые цветы, венки к подножию монумента и минутой молчания почтили память всех павших. В честь такого события возле мемориала была высажена аллея деревьев.
В автопробеге, посвященном к этому событию приняла участие автоколонна из 4-х автомашин из Избербаша, Махачкалы, Кизилюрта и Хасавюрта. К сказанному хочется добавить, что на церемонии в открытии памятника Василию Маргелову и возложения цветов приняли участие и участники МОО «Кизилюртовский совет ветеранов Афганистана и локальных войн «Патриоты», председатель Совета ВДВ Камболат Салавов, заместитель председателя Дада Гаджиев, а также воины-интернационалисты Карам Биймаев и Абдуллатип Алиев.
По завершении торжеств рядом с памятником состоялось награждение. Высшим орденом Василия Маргелова награждены воины-интернационалисты Джамал Курбанчиев, Иманшапи Иманшапиев и Магомед Ибрагимов. Церемонию награждения провели полковник в отставке, ветеран ВДВ Гасан Ибрагимов и председатель Совета ВДВ Камболат Салавов.

Комментариев нет