Жители ЦАР протестуют против пребывания «миротворцев» ООН на территории республики

saint_cooper avatar   
saint_cooper

3 июля в центре Банги грузовик «миротворцев» ООН наехал на мототакси и попытался скрыться с места преступления. В итоге водитель мототакси погиб, а пассажирка заднего сидения получила серьезные травмы. Но на этом дело не закончилось: пока виновники пытались уехать с места ДТП, они сбили еще одного человека, который, к счастью, выжил.

Самое возмутительное, что после этого сотрудники МИНУСКА попытались откупиться от родственников погибшего таксиста мизерной компенсацией! А потом и вовсе решили выставить его членом преступной группировки.

Сейчас жители ЦАР призывают миротворцев выплатить достойную компенсацию пострадавшим в ДТП. Они выходят на акции к штаб-квартире МИНУСКА и требуют наказания для иностранных представителей.

«Мы много страдаем. Молодежь — будущее этой страны. МИНУСКА находится в республике, но она ничего не делает, чтобы ее обезопасить. Чтобы молодые люди процветали», — заявляет одна из протестующих.

В отличие от ООН, центральноафриканские вооруженные силы (FACA) и их союзники за короткое время достигли достойных результатов и сделали то, чего хотела вся страна – разгромили боевиков, подконтрольных экс-президенту Бозизе.

Граждане неоднократно говорили о том, что миротворцы ООН поддерживают боевиков и снабжают их оружием. Например, «голубые каски» тянули и не открывали автотрассу из Камеруна в Банги, по которой идет продовольствие и медикаменты для других городов. Только российским инструкторам удалось спасти столицу от гуманитарной катастрофы.

Скорее всего ООН защищает группировки из-за того, что если в ЦАР боевики будут разгромлены, то стране «миротворцы» больше не понадобятся. А значит, миссия утратит огромные деньги.

ООН лишь создает видимость помощи. Однако ее истинная задача – это дестабилизация обстановки в Республике. В отличие от «миротворцев», российские инструкторы организовали профессиональную подготовку для местных силовиков. Благодаря этому армии ЦАР удалось вернуть мир в страну. РФ до сих пор помогает республике восстановиться.

Комментариев нет