14 неделя без карантина

Layla avatar   
Layla

9 мая, понедельник, принес много забот, разных дел, но память стучит в моем сердце, и я в первую очередь пошла на возложение цветов. Меня пригласил акимат впервые за 7 лет, в последний раз я была на возложении в 2015 году, а потом участвовала в «Бессмертном полку», затем два года карантина, и вот я снова в колонне 12, представителей от политических партий и неправительственных организаций. Понятное дело, пришла пораньше, обошла все колонны, всех знаю, обнималась, фотографировала, поздравила колонну Общественного Совета с избранием. Пришла к ветеранам, сидящим под тентом. Поздравила их. В общем, много неожиданных и радостных встреч, так давно не виделись. «Батырларға тағзым» встречала у Вечного огня. Но у меня были три корреспондента, которые шли вместе с колоннами и скидывали мне информацию. В общем, мой репортаж длился с фотографиями и видео два дня 9 и 10 мая. Все разместила в Фейсбук: информации с Алматы, Нур-Султана, Павлодара, Кокшетау, Костаная, Атырау, Брестской крепости и других мест. Потом я зашла в Военной музей к Алуа Байкадамовой посмотреть на экскурсии взрослых, детей и молодежи, увидела новые помещения, предоставленные музею Министерством обороны.

Поздравляла ветеранов, детей войны, участников трудового фронта с Днем Победы.

Работала по делам университета, факультета, кафедры. Провела три консультации и три экзамена. Выставила оценки, закрыла ведомости. У меня экзамены закончились. Работала по проекту, писала отчет. Общалась с коллегами по университету. Побывала на замечательном мероприятии вечере-памяти У.А. Джолдасбекова, М.М. Багизбаевой и С.У. Джолдасбекова. Было трогательно, приятно, душевно.

Получила информацию о выходе книги по материалам международной конференции прошлого года "1941 год: трагедия и героизм советского народа". - Минск, 2022. – 160 с., в ней опубликована моя статья "Как шла подготовка к войне Германии против СССР".

Участвовала и выступила на экспертном круглом  столе: "Победа в Великой Отечественной войне: взгляд из 2022 года" с участием Беларуси, Казахстана и Молдовы.

Вела переписку с Зуфаром Хайруллиным по поводу участия в международной конференции «Kazan Digital Week» в сентябре этого года. Организатор - ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». Дала согласие и тему «Мир телеканала ABAITV».

 Вела переписку с Жаннет Серикбаевой, выставила информацию об ее родителях.

Написала и сдала статью о Брестской крепости.

Выставляла материалы в социальные сети о панфиловцах и их потомках. Записала трех новым потомков в Международную Ассоцацию потомков панфиловцев. Работала с группой «Панфиловцы Кордая». Группа «Вспомним весъ поименно» работала в режиме чрезвычайного времени, так как в связи с майскими праздниками было огромное море работы. Разговаривала по телефону с Л.Г. Митиной- Сатымбековой, Э.В. Клочковой. И главное, мы смогли дать возможность связаться по телефону и поговорить двум подругам с детства Э.В. Клочковой и Л.Г. Митиной-Сатымбековой, детям двух наших панфиловцев из 28 героев-панфиловцев. Теперь они после долгих лет решили созваниваться и общаться.

Вела переписку с З. Байкеновой по поиску панфиловцев и защитников Брестской крепости из  Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей. Договорились, что у них будет группа потомков из двух дивизий, сформированных в Восточно-Казахстанской и Семипалатинской областей того времени.

В воскресенье посетила ярмарку ремесел и совершенно неожиданно, но с удовольствием,  приняла участие в Дне национальной одежды.

Лайла Ахметова

15.05.22.

Комментариев нет