215 последователей радикальных течений возвращены в традиционный ислам в Актюбинской области

zhugunisov avatar   
zhugunisov

В Актюбинской области 215 последователей радикальных течений возвращены в традиционный ислам, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на информационный центр "Ақтөбе ақпарат".

В области функционируют специальные обучающие курсы для женщин, где занятия проводят теологи-женщины. Также функционирует консультативно-реабилитационной центр "Ансар", где работает группа теологов из числа сотрудников центра, представителей ДУМК и медресе.

"С начала года ими проведено более 500 индивидуальных встреч, которые демонстрируют свою результативности на практике. В целом, в результате проводимых в регионе мероприятий за I полугодие этого года реабилитировано 215 человек, которые перешли в русло традиционного ислама", - сообщили в инфоцентре.

Однако актуальными все еще остаютс вопросы нехватки грамотных теологов и авторитетных имамов. Так, на сегодня в семи мечетях области отсутствуют имамы. "Мы решаем этот вопрос. В регион будут привлечены наиболее авторитетные имамы и теологи, которые смогли бы внести реальный вклад в повышение религиозной грамотности и духовно-нравственное воспитание населения", - подчеркнул аким области Бердыбек Сапарбаев.

Для этого власти региона совместно с ДУМК проводят целенаправленную работу по комплектации мечетей квалифицированными кадрами. При этом для действующих имамов проводятся семинарские занятия по выявлению деструктивных течений.



http://zhugunisov.livejournal.com/3476.html


Комментариев нет