Занятия. Все студенты, магистранты, докторант становятся родными, близкими, много о них и от них узнаю. Проверка заданий, работа по кафедре. Все не успевают, работаем и вечерами, и ночами.
Действительно, исчезла грань: работа - дом, и исчезло понятие - рабочее время.
Работы очень много. Чувствуется усталость. Но такая усталость была всегда у всех в конце семестра, поэтому говорить о том, что мы устали, это привычно в конце года и в середине года, когда заканчивается учебный год. Это уже профессиональное.
Сданы несколько отчетов и справок на кафедру, работала над оформлением статьи и вела переписку с Е. Дудиновой по этому поводу, работала над другой статьей с группой коллег.
7 декабря приняла участие в вебинаре «СМИ и выборы в цифровую эпоху», проводимом офисом ЮНЕСКО в Алматы.
Получила 2 сертификата об окончании прошедших ранее курсов:
1. Прослушала онлайн курс «Профессиональные компетенции в работе с международными изданиями при подготовке и публикации научной работы» от «Elsevier».
2. Сертификат с 12 октября по 13 ноября 2020 г. за окончание серии обучающих курсов в рамках социального проекта «Повышение эффективности донесения до населения информации по проблемным вопросам в финансовой, правовой, медицинской, религиозной сферах, а также в области цифровизации» в общем объеме 75 часов. – «Клуб путешественников «Almaty Nomad», Министерство информации и общественного согласия РК, НАО «Центр поддержки гражданских инициатив».
Получила книгу «История. Память. Люди». Материалы Х Международной научно-практической конференции. Организаторы конференции: Ассамблея народа Казахстана, Архив Президента Республики Казахстан, Евроазиатский Еврейский Конгресс и ОЮЛ Ассоциация «Мицва».
Работала с генералом Телегусовым М.У., президентом ЕАТР В.Д. Рузиным, коллегами К.А. Летниковой и Кабдолдановой Б.А., юристом Л. Бекреневой по планам на 2021 год.
По панфиловцам работа идет постоянно. Правда хотелось бы, чтобы она шла оперативнее, но, увы, это от меня не зависит. Беседы с сестрами Айгуль и Алуа Байкадамовыми, профессором Леонидом Сумароковым из КРСУ, поисковиком Кулян Нурмуханбетовой. Пока особого движения нет по передаче книг в страны.
Переписка и очередная беседа по скайпу с Натальей Прохоровой и Натальей Семьяновой. Здесь идет просто долгий и кропотливый поиск, который умещается в двух строках рассказа, а на самом деле отнимающий огромное количество времени, но надеюсь, что мы все сделаем к 80-летию создания дивизии.
Дочь Дина посоветовала посмотреть художественный фильм «Поиск» (англ. Searching) — американский триллер Аниша Чаганти, вышедший в 2018 году. Понравился. Рекомендую.
Наконец-то посмотрела фильм «Подольские курсанты».
Октябрь 1941 года, Подмосковье. Около трёх с половиной тысяч курсантов подольских артиллерийского и пехотного училищ, наша будущая военная элита, получают приказ занять оборону на Ильинском рубеже и совместно с регулярными частями 43-й армии сдерживать наступление фашистских захватчиков, пока не подойдёт подкрепление. Они совершили свой подвиг, оставшись навеки бессмертными!
Такие фильмы надо смотреть семьей и рассказывать о наших героических предках. Да, это было в тяжелейшее для страны время. И я хочу увидеть такие фильмы и про Кавалерийскую группу генерала Доватора, и Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР во главе с их начальником училища, Героем Советского Союза полковником С.И. Младенцевым, которые были соседями по линии фронта в 1941 году с Панфиловской дивизией на Волоколамском направлении. Они также совершали свой подвиг по защите Москвы!
Мое твердое убеждение: надо выпускать как можно больше книг и фильмов про наших героев Великой войны!
Лайла Ахметова
14.12.20.
Powered by Froala Editor [https://www.froala.com/wysiwyg-editor?pb=1]