Америка, куды ж ты котишься? Не к третьей ли мировой?

leonty avatar   
leonty

 За мозаикой событий, которые на первый взгляд не связаны друг с другом, начинает все более четко проступать контур неизбежности 3-й мировой войны. В чем я вижу эти признаки:

  1. 1. США не может смириться с тем, что теряет политическую и экономическую гегемонию в мире. Поэтому первейшим своим врагом они назначили Китай, который буквально «дышит в затылок» США. Враг №2 для США – это Россия, которая медленно, но верно возрождает свое былое величие и успешно оспаривает концепцию  однополярного мира. Ну и бывшие вассалы США,  страны ЕвроСоюза, начали постепенно разочаровываться в своем лидере: сюзерен-то что-то уж больно сильно гребет под себя, а вассалы почему-то без штанов остаются… Да и, как говорится в одном известном фильме:  «У пана атамана нема золотого запасу и хлопцы стали разбегаться в разные стороны…».
  2. 2. Коронавирус, нанесший удар по экономикам всех государств, изменил систему общечеловеческую ценностей. Каждая страна встала перед древним выбором: «кошелек или жизнь», только в качестве «разбойника» выступил COVID-19. Какие-то страны, выбрали «кошелек», т.е. экономику, какие-то – жизнь, какие-то – сначала выбрали «кошелек», но потом, как говорится,  «дали заднюю» и все-таки выбрали жизнь. Но глобально для всех изменилась система ценностей. А экономика, как известно, зиждится на воспроизводстве в первую очередь ценностей и уж потом их монетизации. Так вот какова она, «постКОВИДная»   система ценностей - пока никто не знает. Старые экономические модели уже не работают, а новых моделей пока нет.
  3. 3. США начинают испытывать серьезные внутренние проблемы. Последняя волна протестов, прокатившаяся по десяткам городов США (включая Вашингтон)  из-за смерти задержанного полицией чернокожего в Минеаполисе – это очень серьезный «звоночек». Погибший чернокожий по фамилии Флойд стал настоящим «черным лебедем» для США. Характерно, что в протестах участвуют не только чернокожие, но и множество белых, в чем можно убедиться, просматривая многочисленные ролики на эту тему.  Не менее серьезным «звоночком» является гибель более 110 тыс. американцев  от COVID-19. Это разрушает миф о том, что медицинскую систему  США можно отнести к одной из самых лучших в мире. Возвращаясь к протестам, здесь знаковым моментом является выбор, перед которым сейчас стоит Трамп: вводить нацгвардию или нет? И он все-таки призывает задействовать Национальную гвардию для пресечения массовых беспорядков. Я бы назвал это «проклятием Януковича», который стоял ровно перед таким же выбором во время Евромайдана и ему тогда весь Запад хором советовал не вводить войска. Чем это кончилось – мы все знаем. Похоже, сработал  закон бумеранга или кармы – называйте как хотите.   
  4. 4. США выходят из многих системообразующих международных договоренностей, направленных на недопущение 3-й мировой войны. Это проявляется как и в выходе из договоров по РСМД, по Ирану, по открытому небу и т.п., так и в  недопустимых дипломатических шагах: конфискация зданий консульств, грубое нарушение дипломатических протоколов, наложение санкций на Гонконг и другие провинции Китая, сопровождающиеся недопустимой с дипломатической точки зрения риторикой, голословное обвинение Китая в намеренном распространении COVID-19 и т.п. В этот «праздник непослушания» можно также включить выход США из парижских соглашений по климату, прекращение финансирования ВОЗ, многочисленные похищения граждан других государств на территориях третьих стран и огромное количество эпатажных заявлений Трампа в твиттере.
  5. 5. Громадный госдолг и сумасшедший торговый дефицит США стали притчей во языцех. И США, похоже, не собираются отдавать этот долг. По ассоциации вспоминается как в свое время Юлий Цезарь, чтобы прийти к власти занял огромные суммы у ряда богатых людей. Но когда он пришел к власти, то, чтобы не отдавать долги, он казнил всех своих кредиторов.

Все вышеперечисленное вызывает у меня опасение, что единственным выходом из сложившегося кризиса для США является организация 3-й мировой войны ради сохранения гегемонии.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет