Анализ графиков заболеваемости и выздоравливаемости COVID-19 в России

leonty avatar   
leonty

Я веду эти графики вот уже два с половиной месяца. Первый график - это количество выявленных заболевших по дням. Четко обозначилась точка перегиба. Но количество ежедневно выявляемых пока больше количества ежедневно выздоравливающих. Испытываем осторожный оптимизм.



 Второй график - это более сложная история: Исхожу из гипотезы, что выздоровевшие сегодня - это те, кто успешно пережил кризис 2 недели назад. Поэтому и сравнивать их надо с умершими 2 недели назад. 2-х недельная задержка мною назначена на интуитивном основании, может быть на самом деле нужно брать 3 недели, но идея, надеюсь, понятна. 5-ти дневное усреднение нужно для сглаживания скачков. Судя по графику, отношение умерших к выздоровевшим в России в конечном счете  установится в диапазоне  между 1% и 2%.

Многие конспирологи утверждают, что эта статистика "нарисована". Причем одни говорят, что количество смертей занижают, а вторые - что количество смертей завышают. Не буду отбрасывать гипотезу "рисования", но при таких больших числах, ее все труднее и труднее фальсифицировать. А учитывая огромное количество проведенных тестов (почти 8 с половиной млн.сейчас и каждый день увеличивается на 100-150 тыс), как мне кажется, - совершенно невозможно. В любом случае я точно знаю, что ни один врач ради удовлетворения амбиций администрации президента или местного губернатора не пойдет на уголовно наказуемую подделку истории болезни того или иного пациента. А эти материалы хранятся в архивах десятки лет. И к этим архивам обязательно будут обращаться будущие исследователи  с целью глубокого анализа этой пандемии и написания научных статей, кандидатских и докторских диссертаций. Ими, скорее всего, будет  учитываться полный иммунный статус, возраста, регионы и прочие параметры, которых у меня нет ( а даже если бы и были, то я бы не смог их интерпретировать). Я осознаю, что вышеприведенные графики основаны на  примитивной математической модели, но именно поэтому, я надеюсь, она будет понятна большинству читателей.

Какие можно сделать выводы из этих графиков?

1. Если тенденция на уменьшение волатильности  во 2-м графике сохранится, то отношение умерших к выздоровевшим в конечном итоге будет лежать в диапазоне между 1% и 2%. Это лучше, чем, например,  в США, Испании, Италии и даже в Китае, и сравнимо с аналогичными показателями  в Израиле, и Австрии (там уже почти завершены все выявленные врачебные случаи).

2. Точка перегиба на 1-м графике достигнута ценой  достаточно дорогостоящего комплекса мероприятий и нам всем очень важно закрепить достигнутую тенденцию по уменьшению прироста инфицированных. 

Буду рад прочесть реакцию читателей этой статьи.

Спасибо за внимание.

Powered by Froala Editor

Комментариев нет