"Понаехали"

Альберт Восканян avatar   
Альберт Восканян
В своё время они говорили «понаехали» у себя на родине другим, а на чужбине слышат это слово уже в свой адрес.

          Многим из нас приходилось слышать это неприятное слово – «понаехали», возможно, и не в свой адрес, но были свидетелями, когда это говорили о других. Очень давно как-то я проводил круглый стол в одном из наших райцентров. Перед началом мероприятия попросил, чтобы каждый из участников представился: назвал имя, род занятий. Когда очередь дошла до одной из участниц, она назвала своё имя, место работы, и после небольшой паузы, обведя взглядом всех участников, гордо произнесла:

          - Я коренная жительница этого города!

          После двух карабахских войн у нас появилось много беженцев, вынужденно переселённых лиц, которых разместили в Степанакерте, в райцентрах и сёлах нашего края. И бывали случаи, когда степанакертцы, нет-нет, да произносили шёпотом, мол, понаехали. Это же говорят в адрес и тех, кто приехал в Степанакерт из сёл нашей республики.

          Немало беженцев - армян, также сами карабахцы, в настоящее время проживают в Ереване. Слышал, что там тоже говорят им - понаехали. Впрочем, говорят это и в адрес тех, кто переехал на постоянное место жительства (ПМЖ) в Ереван из районов Армении.

          Также ереванцы, степанакертцы и др., проживающие в Москве, Питере и других городах Российской Федерации, часто слышат неприязненно это слово в свой адрес. В своё время они говорили «понаехали» у себя на родине другим, а на чужбине слышат это слово уже в свой адрес.

          А теперь проиграем ситуацию: москвичи, питерцы, скажем, уехали на ПМЖ в Нью-йорк, Париж. Наверное, и им говорят вслед или в лицо: «Понаехали…»

          А ведь все мы сами понаехали на этот небольшой земной шарик и ревностно, придирчиво следим за другими: кто, откуда приехал, кто, где живёт, кто не такой, как мы по цвету кожи, разрезу глаз, вероисповеданию, у кого какой диалект родного языка и пр.

          Неправильно всё это, не по-божески и не по-человечески…

Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 6 месяцы тому назад
Рассказ о промышленности в России (Story about industry in Russia): https://clck.ru/36ATj3
0 0 Ответить
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev
Filmstrailersonline Arthur_Sabulaev 7 месяцы тому назад
ВСЕМ ПРИВЕТ. ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА МОЮ СТРАНИЦУ НА ДАННОЙ БЛОГ-ПЛАТФОРМЕ, ГДЕ ВЫ НАЙДЕТЕ МНОЖЕСТВО СТАТЕЙ НА ТЕМЫ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ, РОССИЙСКОЙ ПРОСЫШЛЕННОСТИ, МУЗЫКИ НАРОДОВ РОССИИ, РОССИЙСКОГО КИНЕМАТОГРАФА И ОСТАЛЬНЫХ ТЕМ, СВЯЗАННЫХ С РОССИЕЙ. ВСЕ СТАТЬИ НА МОЕЙ СТРАНИЦЕ НАПИСАНЫ И ОПУБЛИКОВАНЫ ТОЛЬКО НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ, ЧТО БУДЕТ КРАЙНЕ ПОЛЕЗНО НЕ ТОЛЬКО ДЛЯ РОССИЯН, НО ТАКЖЕ И ДЛЯ ТЕХ ИНОСТРАНЦЕВ, КТО ИЗУЧАЕТ РУССКИЙ ЯЗЫК, А ТАКЖЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ ВСЕМ, ЧТО ТАК ИЛИ ИНАЧЕ СВЯЗАНО С РОССИЕЙ...
0 0 Ответить
Показать больше