«Артис» и «ТД Ленинградский» не поделили Выборгский район, и началась бойня в судах

Oksana_ox_ox avatar   
Oksana_ox_ox

Кажется, я нашла идеальное описание рынка соцпитания в Петербурге. Его изрек польский романист Кароль Бунш: «Легче убить льва, чем вывести клопов». Ну прям все в точку! Где еще вы встретите такое количество клопов-комбинатов, которые смогли практически уничтожить всю отрасль? Доходит до того, что иногда они пожирают и своих собратьев.

Вот недавно эти «клопы» через суд пытались выяснить, кто же будет кормить воспитанников детского сада №139 в Выборгском районе. Бились не на жизнь, а за контракт.

По итогам торгов, альфа-клопом был избран комбинат «Артис». Его главным конкурентом был «ТД Ленинградский», который ради этого контракта даже пошел на неслыханный демпинг и скостил 50% от изначальной цены контракта. Однако все равно проиграл «Артису» с его 1% «скидки».

Само собой, «ТД Ленинградский» и еще четверо проигравших побежали в суд жаловаться, мол, «Артис» нечестно выиграл. Суд им сказал гулять лесом и оставил контракт у первоначального победителя. Но злобный клопишка «ТД Ленинградский» не угомонился и пошел дальше загружать суды работой в попытке аннулировать контракт. Не вышло: Арбитражный суд СПб признал право «Артиса» обслуживать детсад.

Может показаться, что в этой ситуации «Артис» - жертва, которую хотят «сожрать» его же соплеменники. Но не все так просто. Дело в том, что на торгах бОльшую роль играет, сколько ты предложишь, а не как вкусно ты готовишь. «Артис» это правило знает хорошо: как и «ТД Ленинградский» он демпинговал практически на всех торгах, но не в этот раз.

Почему? Вероятно, знал больше, чем другие конкурсанты. Например, что организаторы торгов при оценке качества будут смотреть на критерий «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки». Редкость, к которой никто никогда не готовится, если заранее не знает условия торгов. Понимаете, куда клоню? Именно поэтому если бы «ТД Ленинградский» предложил хоть бесплатно кормить детишек, «Артис» все равно забрал бы контракт. О, коррупцией и сговором с чиновниками пахнуло.

Вот и получается, что пока эти клопы-комбинаты, грызясь между собой, откусывают по кусочку в каждом районе, наш несчастный лев-соцпитание потихоньку подыхает. Спасать его, как уже мы можем понимать, никто не собирается, отчего аппетиты у клопов становятся больше, а сами они – жирнее. Чего не скажешь о несчастных воспитанниках детских садов и школьниках, которые в любом случае будут есть отвратную еду.

Страшно представить, какая вонь будет стоять, если раздавить эти комбинаты-паразиты.

Комментариев нет