Байден притворился, что не услышал вопрос о России на встрече с Эрдоганом

EvinoAlterego avatar   
EvinoAlterego

Россия, похоже, стала совсем больной темой для нынешнего президента США Джозефа Байдена. Уж не знаю, стала ли тому причиной малопродуктивная встреча с Владимиром Путиным, в ходе которой американский политик опростоволосился как перед нашими, так и перед зарубежными журналистами, но факт остаётся фактом. Отвечать на вопросы о Москве и её внешней политике в публичном пространстве политик напрочь отказывается. Так произошло во время совместного фотографирования Байдена и турецкого президента Реджепа Эрдогана перед началом переговоров в Риме.

Казалось бы, вопрос об укреплении российско-турецких отношений – обычная тема и никого не должна смущать. Но глава Белого дома отреагировал на него довольно странно. Его спросили несколько раз, и всё это время Байден делал вид, что пропустил слова представителей СМИ мимо ушей.

Зато он однозначно заявил, что рассчитывает на продуктивный разговор. Учитывая, что одной из тем обсуждения могли стать приобретённые Анкарой российские зенитные ракетные системы С-400, понять мотивы Байдена несложно. Скорее всего, он просто не хотел провоцировать Эрдогана перед обсуждением возможной закупки у США истребителей F-16.

Неожиданное поведение для представителя государства, позиционирующего себя мировым гегемоном. Но, должно быть, всё зависит от личных харизмы и авторитета политика. Так как сам Байден ими обделён, ему приходится время от времени прикусывать язык.

Комментариев нет